"Самара-ГИС": Исследования самарских и шведских ученых помогут в создании экологичного топлива

В качестве авиационного топлива возможно использование смесей керосина и этанола из возобновляемых источников

Исследования Наука международное сотрудничество НОЦ газодинамических исследований СМИ о Самарском университете Видео
08.06.2020 2020-06-08
Ученые Самарского университета имени Королева совместно с коллегами из Лундского университета (Швеция) провели серию расчетов и экспериментов, доказавших возможность использования в качестве авиационного топлива смесей керосина и этанола, получаемого из возобновляемых источников.
Для проведения расчетов ученые задействовали мощности суперкомпьютеров, кроме того в Самарском университете во взаимодействии с коллегами из Швеции и Голландии была создана специальная установка "Heat Flux" по определению нормальной скорости распространения пламени, в мире существует всего несколько подобных установок. На "Heat Flux" была проведена большая часть экспериментальных работ.
Видеосюжет: "Самара-ГИС"