федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
ГТРК "Самара" : В Самарской области обнаружено почти исчезнувшее краснокнижное растение - Ирис солелюбивый

ГТРК "Самара" : В Самарской области обнаружено почти исчезнувшее краснокнижное растение - Ирис солелюбивый

Самарский университет

Редкое растение обнаружил доцент Самарского университета Евгений Корчиков

Корчиков Евгений кафедра экологии ботаники и охраны природы естественнонаучный институт СМИ о Самарском университете Наука
09.06.2020 1970-01-01
В Самарской области обнаружено почти исчезнувшее краснокнижное растение - Ирис солелюбивый
"Я когда увидел растение, смотрю что же это такое! Начал вспоминать, на какое растение это похоже? В нашей природе такого растения не указано в сводках, в которых есть 1600 видов Самарской области! То есть действительно такая эйфория, но были еще много, как у ученого, сомнений. Надо было подтвердить, сравнить с типовым материалом" - вспоминает Евгений Корчиков, доцент кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета.
Сомнения в том, что это исчезнувший вид, отпали, когда была найдена "коробочка" с семенами. Это самое главное отличие от других видов дикого ириса, которые встречаются в нашем регионе.
Но почему этот Ирис так не похож на всех остальных своих родственников? За много веков эволюции растение приспособилось к жизни в очень жестких условиях - к соленым степным почвам.
Узнать краснокнижный ирис можно по узким листьям и тонким лепесткам, из-за которых цветок напоминает звездочку. В отличие от садового собрата, который влаги получает вдоволь, дикий экземпляр воду экономит, а потому вынужден изменять свой внешний вид.
В Кинеле как раз сохранился участок с солончаками. Но как сюда попал исчезнувший вид? В буквальном смысле, приехал на поезде - уверен ученый. Пока цветок-путешественник облюбовал только два места возле насыпи.
Но ученые намерены помочь упорному растению навсегда остаться в родном регионе. Они размножат солелюбивый Ирис в условиях опытных плантаций и высадят его в дикую природу.
Источник:tvsamara.ru