федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет им. Королёва улучшил позиции в QS World University Rankings

Самарский университет им. Королёва улучшил позиции в QS World University Rankings

Самарский университет

Университет демонстрирует устойчивую динамику роста в одном из ведущих глобальных рейтингов

Quacquarelli Symonds QS World University Rankings рейтинги развитие Дорожная карта Проект 5-100 Богатырев Владимир
10.06.2020 2020-06-10
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва последовательно улучшает свои позиции в глобальном рейтинге QS World University Rankings. За истекший год университет поднялся более чем на 50 позиций и переместился из группы 651-700 в список вузов, разделивших 591-600 места. 
Ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев так прокомментировал этот результат:
Последовательное и ритмичное продвижение в QS World University Rankings - это очень важное и знаковое достижение для Самарского университета им. Королёва. Оно является следствием системных преобразований в управлении научно-образовательной деятельностью, запущенных нами в рамках Проекта 5-100 и стратегии развития университета, сформированной наблюдательным советом под председательством губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. 
Необходимо учитывать, что большая часть ведущих научных школ и образовательных практик Самарского университета неразрывно связаны со стратегическими отраслями национальной экономики - авиацией и космосом. В силу понятных причин эти направления формировались и долгие годы оставались закрытыми для международного сообщества. Буквально десять лет назад мы даже не задумывались о вхождении в международные рейтинги, не думали, что у нас будут работать иностранные ученые и преподаватели, не думали, что откроем двуязычные программы. 
На старте, в 2013 году,  нам пришлось приложить серьезные усилия для адаптации традиционных научных школ и ведущих образовательных практик к условиям глобального рынка. Как результат - изменилось отношение сотрудников, их стиль преподавания, появились международные проекты и новые направления междисциплинарных исследований. Собственно, вхождение Самарского университета в 1000 лучших вузов мира по версии QS стало одним из первых заметных результатов этой работы.
Ключевым фактором для дальнейшего продвижения стала принятая нами политика привлечения иностранных ученых и создание на базе традиционных направлений Самарского университета новых научных групп и коллективов для проведения актуальных исследований. Мы сделали ставку на приглашение с одной стороны молодых, перспективных исследователей и преподавателей, с другой - на уже состоявшихся ученых из США, Великобритании, Германии индекс Хирша которых варьируется от 21 до 52. Сегодня на условиях постоянных трудовых договоров в Университете им. Королёва работают более 60-ти иностранных граждан, а также специалистов со степенью PhD иностранного вуза, причем большинство из них постоянно проживают в Самаре. 
Итогом этой работы стал планомерный рост большинства рейтинговых значений. Особо я бы выделил показатель академической репутации и рост цитирования наших публикаций, который по методике рейтинга в текущем году составил 36%  по сравнению с предыдущим. 
В то же время мы понимаем, что для дальнейшего продвижения в ведущих международных рейтингах необходим переход к новым стратегиям, способных обеспечить переход университета к модели опережающего развития. В этой связи мы делаем ставку на формирование эффективной управленческой команды, цифровую трансформацию и создание принципиально новых научно-образовательных структур в формате гринфилд. 
Полученные результаты в науке и коммерциализации научных исследований помогут в реализации планов Правительства Самарской области по созданию НОЦ мирового уровня и выводу региона в лидирующие позиции на федеральном уровне. 
Для справки
QS World University Rankings (QS WUR) — один из наиболее авторитетных университетских рейтингов планеты. Он ежегодно составляется экспертами британской компанией Quacquarelli Symonds. Основная цель QS WUR — помочь студентам при выборе ведущих университетов по всему миру.
Участники рейтинга оцениваются по совокупности показателей. Прежде всего это академическая репутация вуза, цитирование научных работ преподавательского состава международным сообществом, доля иностранных преподавателей и студентов в вузе, репутация университета среди работодателей, а также соотношение состава профессорского-преподавательского к числу студентов. 
Самарский университет им. Королёва впервые вошёл в глобальный рейтинг QS в 2017 году. Тогда он был представлен в группе 800-1000. В 2018 году Самарский университет вошёл в список вузов, разделивших 701-750 места. В 2019 году поднялся в группу 651-700. В 2020 году вошёл уже в число лучших вузов, разделяющих места в диапазоне 591-600.
Рейтинг QS WUR 2021 включает 1002 университет планеты. Россия представлена 28 вузами. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга в глобальный рейтинг вошли университеты из 12 регионов страны, включая Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (Самарская область).