федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Виктор Сойфер отмечает юбилей

Виктор Сойфер отмечает юбилей

Самарский университет

С 75-летием президента Самарского университета им. Королёва поздравил ректор Владимир Богатырев

Богатырев Владимир история университета юбилей Сойфер Виктор
18.06.2020 2020-06-11
Сегодня, 18 июня, академику Российской академии наук, президенту Самарского университета им. Королёва Виктору Александровичу Сойферу исполнилось 75 лет. Больше полувека своей жизни он посвятил развитию альма-матер. От лица коллектива сотрудников и студентов к юбиляру обратился ректор Самарского университета Владимир Богатырев.
Уважаемый Виктор Александрович, примите сердечные поздравления с 75-летием!
Ответственность, требовательность, в первую очередь к себе, терпение, смелость и, главное, полная самоотдача позволили вам добиться серьезных профессиональных высот. В дело, которым вы занимаетесь, вы вкладываете энергию, знания и всю свою душу. Можно говорить об «эффекте Сойфера». Он заключается в том, чтобы достигать максимальной высоты на избранном поприще. Это редкий талант, обусловленный огромным трудом и искренней вовлеченностью.
Главной страстью вашей жизни всегда была и остается наука, а любовью и гордостью – университет. Вы прошли путь от студента радиотехнического факультета КуАИ до академика Российской академии наук и президента Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Почти 700 опубликованных научных работ, 40 лет профессорского стажа, участие в экспертных советах и комиссиях фонда Сколково, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда и других, деятельность в качестве председателя Общественной палаты Самарской области. Всего, что было достигнуто, сделано, воплощено за 52 года активной работы не перечислишь.  
Но звания, при всем их весе, еще не всё. Ценнее то, что стоит за ними. А это 40 лет работы созданной вами научной школы "Компьютерная оптика, обработка изображений и геоинформатика", получившей мировую известность. На ее базе в этом году создан гринфилд - институт искусственного интеллекта. 
Однако, есть еще одна ипостась, важная для всех нас –  30 лет руководства университетом. Из них 20 в качестве ректора, и 10 – президента. Вы приняли руководство университетом в трудное для страны время - в 1990 году. И вам удалось не просто удержать его на плаву, а значительно улучшить позиции. Сейчас университет занимает достойное место не только в России, он получил мировую известность.  Вы смогли сохранить лучшее: людей - профессионалов и «фанатов» своего дела, и традиции – практикоориентированный подход в сочетании с глубокими фундаментальными знаниями.  Твердость, целеустремленность и, вместе с тем чуткость и отзывчивость позволили вам выстроить прочный фундамент для обновленного, современного университета.
Ваши достижения и заслуги отмечены многими наградами: Орден Почёта, Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, звания «Заслуженный деятель науки РФ», «Почётный гражданин Самарской области» и другие, но, наверное, самая ценная награда - это глубокое уважение и искренняя любовь коллектива родного университета, коллег по науке и соратников по общественной деятельности. 
От лица многотысячного коллектива желаю вам бодрости, сил, богатырского здоровья, кипучей энергии и долгих лет успешной плодотворной работы, а также новых идей, проектов и возможностей для их воплощения!
Ректор Самарского университета Владимир Богатырев