федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Лучшие годы я проведу в Zoom?

Лучшие годы я проведу в Zoom?

Самарский университет

Мнение студентов о дистанционном формате обучения сформулировала Елизавета Симендейкина

противодействие COVID-19 Интервью дистанционное обучение бортжурнал студенту Полет (газета)
10.06.2020 2020-06-10
Студенты адаптировались к дистанционному формату обучения. но уверены, что "удалёнка" ни в коем случае не должна заменить очное обучение.

Я учусь удалённо около двух месяцев: участвую в конференциях и семинарах, слушаю лекции, но только теперь с одной оговоркой – всё это в Zoom или на платформе BigBlueButton. Одним словом, где угодно, но не в университете.

С 18 марта Самарский университет перешёл на дистанционное обучение. Поначалу это решение многие из нас восприняли как награду, преподаватели около недели согласовывали между собой электронные формы работы. Студенты сидели дома, вуз всё ещё работал, а значит, жизнь продолжалась. Спустя неделю вход в университет был закрыт для студента, мы окончательно перешли в онлайн.

Я социолог, поэтому мою специальность не так сложно перевести на удалённый формат. По большому счёту почти ничего специфического не требуется: сижу дома, учу лекции, отвечаю на семинарах – формула моего успешно сданного экзамена (я на это очень надеюсь).

Большинство моих преподавателей выбрали самую простую, но, на мой взгляд, самую удобную форму для студента: материалы лекции отправляются на электронную почту, ставится дедлайн, работа загружается в личном кабинете.

"Это похоже на прошлый век, если разобраться", – думают многие. Быть может, да. Впрочем, если нужно устроить дебаты, обсудить важные и глубокие темы, мы выходим на голосовую связь. Кто­то из преподавателей открыто пишет нам, что соскучился и просит выйти ещё и в видеоконференцию. И речь тут не о том, что нам не доверяют, а о том, что все мы люди и очень даже можем скучать!

Однажды мы с одногруппниками настолько увлеклись, что вместо привычных двух пар общались на протяжении 4,5 часа, размышляли и обсуждали вопросы истории появления институтов образования и современных образовательных реформ.

Кстати, общение с преподавателями, на мой взгляд, вышло тоже на более доверительный и спокойный уровень. Речь здесь идёт о тех, кто более или менее имеет доступ к социальным сетям и идёт на контакт. Со многими он затруднён в силу возраста, но "руководство к использованию" их предмета дистанционно тоже было дано.

Лично для меня дистанционная учёба – возможность закрыть "хвосты". Параллельно с первым, я получаю ещё и второе переводческое образование. И если на первом долги практически отсутствовали, то со вторым образованием сложилась спорная ситуация. И именно благодаря "удалёнке" я смогла "закрыть" целые дисциплины.

Преподаватели понимают, какая ситуация сложилась, немного иначе реагируют на просьбы пересдать, переделать, отправить работу чуть позже. Нам, как и многим сейчас в стране, дают "отсрочку". А мы, студенты, как люди, связанные с техникой, задания делаем быстрее и проще, нежели в очной форме. Дистанционный формат в принципе вещь хорошая для должников. Разумеется, для тех, кто в условиях самоизоляции смог взять себя в руки.

Ещё "дистанционка" – возможность планировать свой день самостоятельно. Правда, в самом начале было ощущение, будто все решили скидывать задания дружно с одними и теми же сроками сдачи. Сейчас ситуация выправилась, мне кажется, мы все нашли свой ритм. И теперь я спокойно совмещаю занятия спортом, просмотр кино или домашние дела с учёбой. Кстати, перебирая шкафы с учебниками и тетрадями, я с лёгкостью избавилась от учебной "макулатуры". Думаю, расстаться со старыми конспектами мне удалось под влиянием использования электронных носителей.

В целом дистанционное обучение на данный момент не кажется мне таким ужасным и страшным. Хотелось бы "дистанционку" постоянно? Определённо нет! Как вид самостоятельной работы или на случай необходимости отдельно взятому студенту уйти на "удалёнку" – вуз должен рассматривать эту форму. Но по преподавателям и одногруппникам ты всё же скучаешь неимоверно. А особенно по студенчеству! Всё же не очень хочется провести "лучшие студенческие годы" жизни, сидя дома за компьютером.


Елизавета Симендейкина, 5201­390301D, социология