федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете выбрали Мистера International 2020

В Самарском университете выбрали Мистера International 2020

Самарский университет

Межнациональный конкурс красоты и талантов прошел в дистанционном формате

Конкурсы студенту Социально-психологический центр Самарского университета УВР бортжурнал
11.06.2020 2020-06-15
В Самарском университете состоялось одно из самых ярких и необычных мероприятий вуза — "Мистер International 2020". В дистанционном конкурсе приняли участие 8 студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья - Афганистана, Индии, Алжира, Таджикистана, Камеруна, Узбекистана, Грузии и Нигерии. Впервые "Мистер International" прошел в 2019 году. Дебют оказался успешным, мероприятие полюбилось многим студентам.

"Изначально проведение конкурса планировалось в апреле, но из-за пандемии его перенесли на месяц вперёд. Уже в марте мы объявили прием заявок и к маю собрали достаточное количество участников. С переходом в онлайн формат перед командой организаторов стояла непростая задача – сохранить масштаб, как в прошлом году. Мы понимали, что о мастер-классах и сцене родного университета, где проходил самый главный этап – финальный концерт, нам придется в этот раз забыть. После небольших дебатов, мы остановились на 4-х испытаниях и финальном прямом эфире, за ходом которых можно было наблюдать в официальной группе конкурса ", — прокомментировала программный директор Анастасия Люлина.

Знакомство с участниками началось с видеопрезентаций. На момент съёмок в Самаре открыли парки и разрешили выходить на прогулки по два человека, но соблюдая определенные правила.

"Мы запаслись перчатками, масками и, выдерживая дистанцию, приступили к видеосъемке. К творческому процессу все подошли с шутками и юмором, помогая друг другу. За несколько дней мы сняли уйму кадров, некоторые даже не пришлось дублировать", - вспоминают организаторы конкурса.

На втором этапе парни демонстрировали свои креативные способности, используя популярный TikTok. Ребята показали себя с разных сторон. Одни работы вызывали улыбку, другие настраивали на философский лад. Следующее испытание, традиционный творческий номер участников, организаторы решили оставить, хотя знали, что придется столкнуться с трудностями.

"Снимать творческие номера технически было сложнее из-за условий самоизоляции. Невозможно записать качественные песни, да и коллективные танцы на улице не организуешь. Большинству участников приходилось снимать свои видео самостоятельно. Получилось круто: номера вышли позитивными, интересными и не похожими друг на друга", — говорит Анастасия Люлина.

Несколько недель зрители с нетерпением следили за ходом событий в социальных сетях, ожидая развязки. Череду испытаний 3 июня завершил конкурс импровизаций в прямом эфире, где участники отвечали на разные интересные вопросы, а зрители выигрывали призы. В поддержку конкурсантов болельщики придумывали яркие и креативные "писалки", так назвал их ведущий эфира Роман Демахин.

Выбрать самого лучшего и достойного участника, заслуживающего титул "Мистер International 2020" доверили компетентному жюри: директору социально-психологического центра Анжелике Терехиной, председателю Совета обучающихся Данилу Ермолаеву, начальнику отдела мобильности и рекрутинга Евгению Чурсину, победителю конкурса "Мистер International 2019" Богдану Айдогдыеву и обладательнице титула "Мисс International 2020" Марии Виктории Амая. Финал завершился объявлением победителя. Единогласным решением жюри им стал молодой человек, который знает 5 языков, а в свободное время играет на гитаре, представитель Грузии — Арсен Усикян.

"Участие в "Мистер International", особенно в онлайне, для меня было новым, хотя ранее я выступал на музыкальных конкурсах. А однажды был на кастинге грузинской версии X-фактора в своём родном городе. Но здесь все по-другому. Во время прямого эфира я чувствовал поддержку одногруппников и друзей, хотя почти никого не видел. Болели даже те, с кем я лично не знаком, например, с человеком, который выиграл в конкурсе "писалок". Возможно, мы с ним когда-то встречались в университете, а может быть ему просто понравился мой творческий номер. Было очень неожиданно и приятно получить такую колоссальную поддержку от незнакомых людей. Помню, как после эфира вышел в коридор в общежитии, чтобы пройтись и осознать то, что произошло. Радость и неописуемый восторг переполняли меня, и я позвонил своим родным, чтобы сообщить о своей победе. Самое важное, что я получил от конкурса — это, конечно, эмоции. Я уверен, что запомню их навсегда", — поделился своими впечатлениями победитель конкурса Арсен Усикян.

В этом конкурсе нет проигравших. Каждый участник запомнился зрителям и жюри своей яркой индивидуальностью, креативностью, юмором и колоритом своей страны, поэтому жюри оценило по достоинству всех ребят и присудило еще 9 титулов, которые распределились следующим образом:

Вице-мистер International Самарского университета — Ибрахим Адьяту, Нигерия
Мистер стиль — Ахмад Факири, Афганистан
Мистер достоинство — Атхарва Барбудхе, Индия
Мистер творчество — Арсен Усикян, Грузия
Мистер романтик — Салимхан Устемиров, Узбекистан
Мистер позитив — АззЭддине Беладжеми, Алжир
Мистер креатив — Ибрахим Адьяту, Нигерия
Мистер фитнес — Саидкомилджон Валиев, Таджикистан
Мистер традиция — Ндех Паскаль, Камерун

В официальной группе конкурса так же проходило голосование на приз зрительских симпатий, где каждый желающий мог поддержать одного понравившегося участника. Любовь зрителей завоевал харизматичный парень из Камеруна - Ндех Паскаль.

Хотя конкурс проводился в университете всего второй раз, команда организаторов смогла за короткое время адаптировать его под дистанционный формат и провести его на должном уровне, а работа сообща помогла справиться со всеми трудностями.

"Такие конкурсы очень востребованы и важны. Они помогают не только увидеть красоту и таланты ребят с разных концов земного шара, но и дают возможность многим проявить свои способности, почувствовать себя полноправными студентами нашего многонационального университета, в котором ценят каждого!" - отметила руководитель проекта Нина Иголкина. Подробная информация о ходе конкурса в группе "Мистер International 2020"



Текст: Роман Антонов
Фото: Владислав Крамаруха