федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты на дистанте строят Самарскому университету виртуальный кампус

Студенты на дистанте строят Самарскому университету виртуальный кампус

Самарский университет

Почти четыре десятка зданий учебно-лабораторных корпусов и общежитий решили воссоздать во вселенной Minecraft

студенту сотруднику Самарский университет (кампус) бортжурнал
15.06.2020 2020-06-15
Студенты Самарского университета им. Королёва решили воссоздать кампус вуза в виртуальной реальности, где уже больше трех месяцев сконцентрировалась их учебная и внеучебная жизнь. 
Автором проекта по строительству корпусов и общежитий Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва во вселенной игры Minecraft выступил студент 2-го курса института авиационной техники Семен Рудаков.
“Многие студенты, в том числе и я, соскучились по родным стенам универа. Поэтому решил воспроизвести копию кампуса в Minecraft, - отметил молодой человек. - Начали с идеи “переноса” кампуса на Московском шоссе со всеми прилегающими объектами, которые до боли в сердце знакомы студентам: монументом “Энергия-Буран”, магазинами “Перекресток” и “Миндаль” и т.д.”
Сейчас в команде пока два игрока. За сутки (4-5 часов в день работы) они воссоздали 4-е и 2-е общежития, административный корпус, монумент “Энергия-Буран”. В качестве образцов строители используют всевозможные материалы: фотографии, видео зданий, виртуальный 3d-тур по кампусу Самарского университета на Московском шоссе и 3d-карты Google. 
Строительство ведётся на ванильной (базовой) версии Minecraft с минимальным количеством модификаций. По подсчётам строителей уже использовано полмиллиона игровых блоков. 
Виртуальная стройка идет в режиме онлайн. За трансляцией строительства 4-го общежития на платформе Twitch наблюдали 20 человек. Каждый мог в чате поддержать строителей и помочь воссоздать первозданный вид данной площадки. 
Одновременно строители виртуального кампуса совершенствуют свою альма матер. “На самом деле наша задача не повторить фасады зданий во всех деталях, - говорит Семен. - Мы привносим некоторые усовершенствования во внешний вид университета. Поэтому какие-то элементы убираем и добавляем свои идеи. Например, пространство игры позволяет нам построить ракетную систему “Энергия-Буран” в натуральную величину. Хотим над каждым общежитием “подвесить” эмблемы институтов, студенты которых в этих общежитиях живут”.
Проектом виртуального кампуса студенты занимаются параллельно со сдачей сессии, которая в этом году проходит в дистанционном формате. “Мы работаем в свободном графике, поэтому сложно предсказать точное время завершения проекта и его охват. Как только доделаем фасады зданий, приступим к созданию внутренних помещений. И тогда, если постараемся, то организуем проведение лекций в пространстве игры”, - уверен Семен Рудаков. 
Для справки
Кампус Самарского университета удобно расположен в географическом центре Самары. Студенческий городок включает в себя более тридцати учебно-лабораторных корпусов, а также комплекс из 12 общежитий на 4000 студенческих мест. 
Студентам и сотрудникам университета доступны более десятка спортивных комплексов, залов (включая яхт-клуб, крытый манеж и два плавательных бассейна) и открытых спортивных площадок, а также другая оздоровительная, социальная и досуговая инфраструктура.
Здесь расположена одна из крупнейших библиотек Самарской области. Объем ее книжного фонда составляет почти 2,3 млн экземпляров. Также читатели имеют возможность бесплатного доступа к научным работам, индексируемым крупнейшими международными базами Web of Science и Scopus, журналам издательств Elsevier, OSA, EBSCO, различным электронным библиотечным системам.  
Доступ может осуществляться не только со стационарных компьютеров, но и с персональных устройств через единую сеть Wi-Fi, действующую во всём кампусе.