федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Этих дней не смолкнет слава

Этих дней не смолкнет слава

Самарский университет

СВПО "Сокол СГАУ" отметил год памяти и славы дистанционными мероприятиями

День Победы 75 лет Победы студенту СВПО "Сокол" отдел культурно-массовой работы УВР бортжурнал
15.06.2020 2020-06-15
Как известно, 2020 год объявлен годом памяти и славы в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участники студенческого военно-патриотического объединения (СВПО) "Сокол СГАУ", в состав которого входят 5 патриотических клубов: Гвардеец, Боевое братство, ПИК, Выстрел и Волонтёры в погонах, уделили особое внимание подготовке к памятным мероприятиям. Празднование обещало быть торжественным и грандиозным, но сложившая ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. По всей стране отменили большинство массовых мероприятий, но режим самоизоляции не помещал объединению осуществить многие задумки и отметить этот важный праздник в Интернет сети.

В начале мая была открыта виртуальная Аллея Героев Самарского университета, где увековечены 16 имен преподавателей, сотрудников и выпускников разных лет, удостоенных высокого звания - Герой. Посмотреть аллею в цифровом формате можно в любое время на сайте университета.

"Изначально проектом была запланирована аллея с установкой информационных стендов с фотографиями и именами наших героев на территории кампуса. В сложившихся условиях мы решили не отменять важное событие, а сделать виртуальную версию. После отмены ограничительных мер, надеемся, что этот проект будет завершен, и у каждого появиться возможность побродить по настоящей аллее героев Самарского университета", - рассказывает руководитель СВПО "Сокол СГАУ" Виктор Одобеску.

Затем в течение нескольких недель участники клуба "Волонтеры в погонах" публиковали в группе социальной сети ВКонтакте материалы о проекте "15 дней до Великой Победы". Эта гражданско-патриотическая акция была запланирована в середине мая, как особая форма благодарности и почести участникам событий Великой Отечественной войны. Обычно ребята в течение нескольких недель посещают могилы и несут почетный караул у памятников и обелисков героев войны. В этом же году они смогли поделиться своими видеоматериалами об акциях разных лет, подчеркивая их значение и важность для молодого поколения.

Торжественный концерт, посвященный 75-летию Великой Победы, также перешел в социальную сеть ВКонтакте. Студенты, участники СВПО "Сокол СГАУ", сняли его заранее на камеру и 9 мая выложили в своей группе. В этот день с экрана звучали слова поздравлений от лица администрации вуза и почетных гостей, а также песни и стихи военных лет в исполнении участников объединения, коллективов вуза и победителей творческого конкурса, итоги которого подвели в эфире. В завершении концерта хор "Поющая эскадрилья" с помощью современных цифровых технологий смогли вместе, но находясь дома, исполнить знаменитую "Смуглянку". Заключительным аккордом стало выступление хора ветеранов с песней "День Победы", прозвучавшее в записи с концерта прошлых лет.

Стоит отметить, что в преддверии праздника параллельно на разных площадках запустили дистанционные акции к годовщине Победы. Самой важной из них была, конечно, "Бессмертный полк онлайн". Заявки со всей страны собирали добровольцы "Поискового движения России", "Волонтеры Победы" и активисты "Бессмертного полка России". Поисковый отряд "Сокол" из клуба "ПИК" не остался в стороне.

"Ребята живо откликнулись на акцию и приняли активное участие в модерации заявок. Благодаря их кропотливому ежедневному труду, отрядом в период с 6 по 21 мая было обработано порядка 70 000 присланных историй", - подчеркнул руководитель поисково-исторического клуба "ПИК" Евгений Ривкинд.

А в завершении майских праздничных мероприятий 25 числа в группе объединения, благодаря усилиям участника церемониального клуба "Гвардеец" Александра Арефьева, вышла виртуальная доска ветеранов Великой Отечественной войны Самарского университета или, как ее еще назвали курсанты "Покафедральный бессмертный полк". В планах объединения было создание доски почета, которая будет размещена в административном корпусе. Сбор и проверка данных занимает достаточно много времени, и на сегодня доска ветеранов насчитывает свыше 220 фамилий. На этом работа над проектом не завершена, и список будет пополняться дальше новыми именами.

В это же время не менее важным событием для объединения стало 112-летие со дня рождения легендарного летчика испытателя, Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Георгия Петровича Губанова, который 15 лет возглавлял военную кафедру тогда еще Куйбышевского авиационного института, его имя сейчас с гордостью носит военный учебный центр университета. Обычно в этот день, 31 мая, проходят митинг и торжественное построение личного состава. В этом году офицеры военного учебного центра и курсанты СВПО "Сокол СГАУ" решили не нарушать своих традиций и отметить этот праздник виртуально, вспомнив торжественные мероприятия прошлых лет. В группе объединения вышел видеоматериал о праздновании 110-летия Г.П. Губанова и возложении цветов к его памятной доске. В группе объединения ребята запустили онлайн-викторину на знание биографии Георгия Петровича и фильмы, подготовленные курсантами СВПО "Сокол СГАУ", рассказывающие об этом легендарном человеке.

Мероприятия по празднованию Дня победы еще не закончились. Сейчас вся страна и курсанты СВПО "Сокол СГАУ" готовятся к главному событию года – торжественному параду, который пройдет 24 июня на площади Куйбышева.

Подробная информация о дистанционных мероприятиях объединения и видеоматериалы можно посмотреть в группе СВПО "Сокол СГАУ".

Текст: Елена Омельченко