федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
ГТРК "Самара": 75 лет исполняется Виктору Сойферу – человеку, с чьим именем связаны значительные вехи научной, образовательной и общественной жизни региона

ГТРК "Самара": 75 лет исполняется Виктору Сойферу – человеку, с чьим именем связаны значительные вехи научной, образовательной и общественной жизни региона

Самарский университет

Сегодня свой юбилей отмечает один из самых авторитетных жителей Самарской области

СМИ о Самарском университете Сойфер Виктор юбилей
18.06.2020 2020-06-18
Сегодня свой юбилей отмечает один из самых авторитетных жителей Самарской области. 75 лет исполняется Виктору Сойферу – человеку, с чьим именем связаны значительные вехи научной, образовательной и общественной жизни региона.

Ровесник Великой Победы, он как будто и родился побеждать. И в первую очередь на полях науки. Куйбышевский авиационный институт, которым когда-то руководил отец, стал настоящей трудовой обителью и для Виктора Сойфера. В 26 лет – защита кандидатской диссертации. В 36 – он уже доктор наук. В 45 – ректор родного университета.

Ректором СГАУ Виктор Сойфер проработал 20 лет, сделав ВУЗ главным поставщиком кадров для космической отрасли страны, подготовив почти 4 десятка докторов и кандидатов наук, издав свыше трехсот печатных трудов. К середине «нулевых» авторитет Виктора Александровича был столь велик, что именно ему доверили возглавить только что созданную Общественную палату губернии. Защитой гражданских инициатив Виктор Сойфер занимается и по сей день.

На протяжении нескольких лет Виктор Сойфер также являлся сопредседателем реготделения Общероссийского народного фронта. Но чем бы не занимался, он никогда не оставлял свое главное детище – Самарский университет. В апреле был переизбран его Президентом, по-прежнему возглавляет 3 диссертационных совета. И продолжает учить студентов кафедры технической кибернетики.



Источник: ГТРК "Самара"