федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На должность исполнительного директора института двигателей и энергетических установок Самарского университета назначен Виталий Смелов

На должность исполнительного директора института двигателей и энергетических установок Самарского университета назначен Виталий Смелов

Самарский университет

Назначение состоялось с учетом результатов конкурса программ развития института

Достижения сотрудников Смелов Виталий Наука Образование студенту сотруднику институт двигателей и энергетических установок
19.06.2020 2020-06-19

На должность исполнительного директора института двигателей и энергетических установок Самарского университета назначен Виталий Смелов.

В сферу профессиональных и научных интересов нового руководителя входит разработка новых технологий производства, в том числе аддитивных, для предприятий аэрокосмического кластера. Виталий Смелов выступал в качестве руководителя более 10-ти научно-практических проектов в этой сфере.

Также он регулярно привлекает к сотрудничеству с Самарским университетом специалистов с ПАО «ОДК-Кузнецов», ПАО «Салют», АО «Металлист-Самара», ОАО «НПП «Аэросила», ООО «Ан-Турбо», ФГУП ОКБ Факел, НПП «Темп» им. Ф. Короткова, АО «УЗГА» и других. Такое взаимодействие служит основой для развития прикладной науки и кооперации - не только научной, но и образовательной. Кроме этого, Виталий Смелов активно развивает международное сотрудничество в области медицинских приложений аддитивных технологий с Францией и в области инжиниринга аддитивного производства с Германией.

Назначение состоялось с учетом результатов конкурса программ развития института двигателей и энергетических установок (ИДЭУ) Самарского университета, состоявшегося 14 мая, направленного на создание эффективной системы управления университетом.

Представленная Виталием Смеловым программа разработана, исходя из задач по формированию университета предпринимательского типа. Глобальная цель: развитие непрерывной подготовки высококвалифицированных кадров и проведение научных исследований и разработок для развития двигателестроения, авиационной, ракетной и космической отраслей и других высокотехнологичных оборонных секторов экономики страны.

По мнению Виталия Смелова, ИДЭУ должен выпускать высококвалифицированных специалистов и инженерные команды, способные управлять жизненным циклом продукта. Для этого в процессе обучения нужно развить не только профессиональные компетенции и навыки обучающихся, но и обеспечить их личный рост. Для решения этой задачи, среди прочих мер он предлагает ввести в учебный процесс курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство». Это позволит повысить компетенциии в сфере коммерциализации инноваций. Важно коренным образом пересмотреть ранее разработанный методический контент и создать новый, отвечающий современным требования рынка труда.

Для решения этой задачи в рамках образовательного процесса необходимо изменить модели компетенциии преподавателя - развернуть их в сторону максимальной цифровизации для управления обучением на основе ЭИОС университета и на онлайн-платформах, уметь выстраивать индивидуальные траектории обучения. А также разработать современную модель образовательного процесса с элементами виртуальной и дополненной реальности. Создать виртуальные лаборатории, где имеющиеся реальные физические, химические и прочие эксперименты дополняются интерактивными компьютерными моделями.

Также новый руководитель считает необходимым расширять географию студентов за счет современных инструментов привлечения: социальных сетей, создания креативных видеофильмов, публикаций в СМИ, введения на сайте ИДЭУ специальной рубрики, направленной на популяризацию научных проектов.

Для обеспечения конкурентоспособности высшего образования Виталий Смелов считает нужным задуматься о разработке дисциплин и модулей по современным вопросам коммуникативных технологий.

Для справки

Стаж научной и преподавательской работы Виталия Геннадьевича Смелова составляет 18 лет, управленческой работы - 8 лет. Он является доцентом кафедры технологий производства двигателей, заведует лабораторией аддитивных технологий, руководит ЦКП «Межкафедральный учебнопроизводственный научный центр САМ-технологий».

В 2018 году Виталий Смелов стал лауреатом золотой медали за лучшую инновационную идею – инновационный продукт, IENA в Германии. Отмечен почетным знаком «За успехи в высшем образовании и научной деятельности», учрежденным губернатором Самарской области, является лауреатом губернской премии в области науки и технологии за 2019 год.