федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Антон Дорошин назначен на должность исполнительного директора института ракетно-космической техники

Антон Дорошин назначен на должность исполнительного директора института ракетно-космической техники

Самарский университет

Назначение состоялось с учетом результатов конкурса программ развития института

студенту сотруднику Дорошин Антон институт ракетно-космической техники Наука Образование Достижения сотрудников
19.06.2020 2020-06-19

На должность исполнительного директора института ракетно-космической техники Самарского университета назначен Антон Дорошин.

Сфера профессиональных и научных интересов нового руководителя: динамика ракетно-космических систем, движения космических аппаратов и спутников-гиростатов, динамические системы и процессы, теоретическая и прикладная механика.

Назначение состоялось с учетом результатов конкурса программ развития института ракетно-космической техники Самарского университета, состоявшегося 13-18 мая, направленного на создание эффективной системы управления университетом.

В основу программы развития вверенного Антону Дорошину подразделения заложена необходимость построения института формата 3.0. Новый руководитель считает важным реализовывать межструктурные научные исследования и гибкие многоуровневые образовательные программы сквозной и целевой подготовки, ориентируясь на научные результаты мирового уровня, цифровые технологии и удаленные сервисы.

В качестве приоритетных направлений научно-образовательной деятельности института Антоном Дорошиным предлагается:

  • актуализация образовательного контента образовательных программ с учетом достижений мировой отрасли «Aerospace Sciences & Technology»;
  • развитие современных методов реализации учебного процесса с опорой на электронное и дистанционное обучение, включая виртуализацию лабораторных работ с удаленно-сетевым использованием сложного научно-исследовательского оборудования и (или) его виртуальных аналогов;
  • формирование исследовательских коллективов на основе объединенных междисциплинарных межструктурных сопряжений с потенциальным выходом на уровень мегагрантов;
  • развитие инновационной деятельности с оказанием технологических услуг, технического консалтинга и продвижением инновационных разработок крупным фирмам, а также их производство на базе собственного инновационного пояса, либо с привлечением сторонних возможностей аутсорсинга.

Для справки

Стаж научной и педагогической работы Антона Владимировича Дорошина составляет 21 год. Ученая степень доктора физико-математических наук присуждена 04 февраля 2020 года, ученое звание доцента – в 2010 году.

Награждён медалью Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН в области проблем машиностроения, механики и процессов управления. Является автором 67 публикаций, 2 патентов на изобретение. Является членом международной общественной организаций “Академия навигации и управления движением”, экспертом Российской академии наук, экспертом конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации (Мегагранты), а также входит в экспертную группу по приоритетному направлению «Транспортные и космические системы» по отбору проектов федеральной целевой программы “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России”.