Итоги онлайн-викторин ко дню донора

Список победителей и список правильных ответов

волонтёрский клуб доноров УВР центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье студенту
19.06.2020 2020-06-19
Ежегодно 20 апреля и 14 июня отмечаются важные социальные праздники - Национальный день донора и Всемирный день донора крови. Традиционно к этим датам проходят разнообразные мероприятия в университете: от просветительских встреч, семинаров со студентами до благотворительных дней донора Самарского университета.

В 2020 году центром содействия укреплению здоровья студентов совместно с клубом волонтеров по донорству крови проведен ряд викторин – красной нитью которых является история донорства крови в Куйбышевской области во время ВОВ 1941-1945 гг. И это не случайно, поскольку именно в эти тяжелые военные годы зарождается и активно развивается донорское движение, трансфузиологическая служба (Служба крови) губернии!

Победителями викторины, посвященной Национальному дню донора крови 20 апреля, стали:
  • Самир Шарафутдинов,
  • Ксения Калашникова,
  • Анастасия Калашникова,
  • Иван Тихов,
  • Регина Гусейнова,
  • Вадим Исаичкин,
  • Александр Грушев,
  • Татьяна Пластинина,
  • Мария Кузнецова,
  • Иван Серов,
  • Меликджанян - Mrs Reggie.
Победителями викторины, посвященной Всемирному дню донора крови, стали следующие участники:
  • Мария Ревальд,
  • Владимир Моргунов,
  • Никита Давыдов.
Благодарим всех участников за активную работу и проявленный интерес, а наших доноров – с праздниками жизни, добра и соучастия! Желаем всем крепкого донорского здоровья и дальнейшей социальной активности!

Приводим правильные ответы викторины, посвященной Национальному дню донора крови 20 апреля:
  • Латинский глагол, от которого образовано слово "донорство" означает "дарить".
  • Перед донацией на завтрак лучше всего съесть булочку со сладким чаем.
  • Донором крови в Российской Федерации можно стать с 18 лет.
  • В 1943 году в Куйбышеве 48 доноров были награждены орденами и медалями Союза ССР за многократную и систематическую дачу крови для спасения раненых бойцов и командиров.
  • Максимальный объём цельной крови, который можно забрать у человека за один раз - 450 мл.
  • Кровь можно сдавать в год не более 4-5 раз (Мужчинам можно сдавать кровь не более 5 раз, женщинам - 4).
  • День донора отмечается именно 20 апреля, потому что в этот день в 1832 году в России впервые Андрей Мартынович Вольф провел успешное переливание крови.
  • Эмблемой донорства является птица пеликан.
  • Чтобы сдать кровь, при себе нужно иметь паспорт.
  • 24 июня 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил нагрудный знак. За годы войны этим знаком было награждено 15 тыс. человек в Советском Союзе. Это знак "Почетный донор СССР".
Верные ответы на вопросы викторины, посвященной Всемирному дню донора крови:
  1. Всемирный день донора крови ежегодно отмечается 14 июня.
  2. В 1795 году в США провели первое переливание крови от человека к человеку.
  3. В 1943 году донором Куйбышевской станции переливания крови стал иностранный гражданин-норвежский посол Рольф Андворд.
  4. В годы ВОВ Куйбышевская ОСПК внесла значительный вклад в Победу: впервые стали применять метод первичного фракцирования донорской крови, т.е. отделять плазму от красной крови. В октябре 1943 была организована 7 подвижная бригада от ОСПК, выезжавшая на фронт. Она передала на фронт 17 тысяч спасительного "живого лекарства".
  5. Самые тонкие сосуды в организме человека - капиляры.
  6. Австралиец Джеймс Харрисон-человек с "золотой рукой", за свою жизнь сдавший кровь 1173 раза, а из его плазмы произведено около трех миллионов доз препарата антирезусного иммуноглобулина.
  7. Роговица глаз не имеет кровеносной системы.
Забрать памятные подарки по завершении режима самоизоляции можно в Центре СУЗС по ул. Лукачева, 46.