федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет поднялся в рейтинге элитарных вузов по версии Forbes

Самарский университет поднялся в рейтинге элитарных вузов по версии Forbes

Самарский университет

В 2020 году авторы исследования сделали акцент на востребованности выпускников у работодателей

рейтинги развитие Дорожная карта Forbes
23.06.2020 1970-01-01

Во вторник, 23 июня, журнал Forbes представил новый рейтинг 100 лучших вузов России. Самарский университет им. Королева поднялся в исследовании на 24 место.

В 2020 году авторы рейтинга изменили подход к исследованию университетов. Изменение методики повлекло за собой серьезные перестановки в рейтинге по сравнению с 2019 годом. В итоге в 2020 году рейтинг возглавила Высшая школа экономики.

В этом году акцент был сделан на востребованности выпускников у работодателей. И уже из ответов работодателей авторы исследования сформировали обновленную метрику «Качество выпускников». Кроме того, совместно с сервисом «Авито Работа» Forbes направил запросы в крупнейшие компании. Представителей компаний попросили ответить на три вопроса: «Выпускников каких вузов вы наняли в 2019–2020 годах?», «Недавние выпускники каких вузов получили повышение зарплаты и (или) должности в 2019–2020 годах?» и «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке, кто из них, на ваш взгляд, наиболее подготовлен?». В исследовании приняли участие 59 компаний, совокупная численность сотрудников которых составляет 4 млн человек.

Также авторы исследования изменили подход к метрике «Фактор Forbes», который отражает элитарность учебного заведения. Этот параметр оценивался по присутствию вузов в ведущих зарубежных рейтингах — QS World University Rankings и Times Higher Education. Помимо этого эксперты «омолодили» состав известных выпускников.

Самарскую область в рейтинге представляют два вуза - Самарский университет им. Королева (24 место) и Самарский государственный технический университет (81 место).

Для справки

Также изменения в рейтинге 2020 года произошли в метрике «Качество образования» (максимум 50 баллов), который, как и в прошлые годы строился на данных мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ. Появился и новый параметр «Качество преподавателей» (25 баллов), состоящий из оценок за уровень зарплаты преподавателей (10 баллов), соотношение преподавателей и студентов (10 баллов), наличие и долю иностранных преподавателей (5 баллов). Параметр «Международная деятельность» (15 баллов) теперь состоит из оценок за долю иностранных студентов, которые учатся в вузе (5 баллов), организацию зарубежных стажировок (5 баллов) и совместные с зарубежными вузами программы двойных дипломов (5 баллов). Параметр «Уровень ЕГЭ» (10 баллов) принятых на обучение студентов остался без изменений.