В Самарском университете им. Королёва в дистанционном формате продолжается конкурс программ развития институтов и факультетов. Он является частью формирования эффективной системы управления университетом, так как позволяет каждому сотруднику принять участие в определении направления развития своего подразделения, а в конечном итоге, университета в целом. Конкурс позволяет оценить профессиональные компетенции претендентов на управленческие должности, и сформировать кадровый резерв университета.

В июне состоялись защиты программ развития биологического и физического факультета естественнонаучного института, а также психологического, социологического, исторического факультетов социально-гуманитарного института, и факультета математики института информатики, математики и электроники.

Каким видит развитие биологического факультета 17 июня рассказал декан Глеб Рытов, физического факультета – заведующий кафедрой химии Игорь Платонов, психологического факультета – декан Константин Лисецкий. Свои программы развития социологического факультета 23 июня представили доцент кафедры социологии и культурологии Юлия Васькина, доцент кафедры теории и технологии социальной работы Светлана Егорова и декан факультета Виктор Мачнев.

25 июня свое видение развития исторического факультета представили доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения Ярослав Голубинов и декан факультета Юрий Смирнов. О развитии факультета математики рассказали профессор кафедры космического машиностроения Анастасия Буханько и декан факультета Сергей Новиков.

Участники провели тщательный анализ текущего состояния факультетов. Он заключался в выявлении факторов внутренней и внешней среды и разделении их на четыре категории: Strengths (преимущества), Weaknesses (недостатки), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы). Такой анализ позволяет сформулировать путь к достижению основных целей - создание мощных, узнаваемых среди абитуриентов и партнеров структур.

Решением конкурсной комиссии в кадровый резерв Самарского университета включены Анастасия Буханько, Юлия Васькина, Ярослав Голубинов, Светлана Егорова, Константин Лисецкий, Виктор Мачнев, Сергей Новиков, Игорь Платонов, Юрий Смирнов, Глеб Рытов.