Научно-образовательному центру газодинамических исследований исполнилось 10 лет

Здесь создан уникальный комплекс систем, обеспечивающих высокий уровень научных исследований и разработок

бортжурнал Матвеев Валерий Матвеев Сергей Геннадьевич Анисимов Михаил НОЦ газодинамических исследований Наука сотруднику
01.07.2020 2020-06-30

Научно-образовательный центр газодинамических исследований (НОЦ ГДИ) создан в июле 2010 года на экспериментальной базе двух кафедр: теория двигателей летательных аппаратов и теплотехника и тепловые двигатели. Научным руководителем центра является Валерий Матвеев, директором – Михаил Анисимов, заместителем научного руководителя центра - Сергей Матвеев.

Деятельность НОЦ ГДИ базируется на научно-техническом заделе по исследованию рабочего процесса авиационных ГТД и их узлов, теплоэнергетических установок, двигателей внутреннего сгорания, лопаточных машин и механизмов. История этих исследований на кафедрах и в лабораториях университета насчитывает более 50 лет. За это время здесь создан уникальный комплекс испытательных стендов и установок, технологических и измерительных систем, обеспечивающих современный уровень научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Сотрудники НОЦ ГДИ активно развивают современные методы моделирования рабочего процесса газотурбинных двигателей и установок с использованием суперкомпьютерных технологий.

Справочно:

НОЦ ГДИ сформирован в результате объединения нескольких научных направлений:

• процессы горения и экология (профессор Кныш Ю. А., профессор Лукачев С. В.);
  • камеры сгорания газотурбинных двигателей и установок (ведущий научный сотрудник Матвеев С. Г.);
  • лопаточные машины и механизмы (профессор Матвеев В. Н.);
  • высотно-климатические испытания малоразмерных двигателей (профессор Григорьев В. А.)

В конце 2011-2014 гг. в состав НОЦ ГДИ интегрированы следующие научные направления:

• энергосбережение и энергоэффективные технологии (профессор Бирюк В. В.);
  • лазерно-оптические системы измерения (доцент Диденко А. А.);
  • исследование структуры сверх- и гиперзвуковых потоков (профессор Первышин А. Н.);
  • термогазодинамические расчеты ГТД (профессор Кузьмичев В. С.)