Молодые ученые Самарского университета им. Королева получили гранты Президентской программы

РНФ назвал победителей конкурсов Президентской программы по проведению исследований молодыми учеными

06.07.2020 2020-07-07

Российский научный фонд (РНФ) объявил победителей конкурсов 2020 года на получение грантов Президентской программы исследовательских проектов по двум направлениям - проведение инициативных исследований молодыми учеными и проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых.

Первый конкурс направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров.

В конкурсе приняли участие более 1,5 тысяч заявок. По результатам двух конкурсов поддержку экспертного совета РНФ нашли 313 инициативных проекта молодых ученых и 220 молодежных научных групп. За счет средств гранта молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу для того, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей.

Пять проектов молодых ученых Самарского университета им. Королева получили поддержку Президентской программы исследовательских проектов. В число победителей конкурса на проведение инициативных исследований вошли проекты:

• "Сложные микроаксиконы для управления структурой лазерного излучения в микромасштабе", руководитель - доцент кафедры технической кибернетики Дмитрий Савельев;
  • "Оптоволоконный зонд Раманлюминесцентной спектроскопии и наноструктурированные подложки для исследования биологических объектов", руководитель - старший преподаватель кафедры лазерных и биотехнических систем Дмитрий Артемьев;
  • "Разработка методики совершенствования технологического процесса изготовления лопаток газотурбинного двигателя за счет использования цифровых технологий и методов аддитивного производства", руководитель - доцент кафедры технологий производства двигателей Роман Вдовин.

Среди победителей конкурса на проведение исследований конкурса научными группами под руководством молодых ученых проекты:

• "Развитие методов анализа межатомных взаимодействий в структурах кристаллов", руководитель - доцент кафедры неорганической химии Антон Савченков;
  • "Функционально–градиентные материалы, обусловленные пластической анизотропией: проектирование и практическое применение", руководитель - доцент кафедры обработки металлов давлением Ярослав Ерисов.

Для справки
Программа исследовательских проектов была разработана РНФ в 2017 году по поручению Президента Владимира Путина. Ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.
РНФ выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта составляет до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет.