Возобновляют работу диссертационные советы Самарского университета им. Королева

У молодых ученых есть возможность "защититься" по 32 специальностям

Наука аспиранту Прокофьев Андрей противодействие COVID-19 диссертационные советы Гранты
09.07.2020 2021-06-18
 9 июля возобновляют работу диссертационные советы Самарского университета им. Королёва. Соответствующий приказ подписал ректор Владимир Богатырев.

Заседания диссертационных советов пройдут при строгом соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических мер: масочный режим, социальное дистанцирование участников заседаний, регулярное проветривание помещений.

В настоящее время в университете действуют 13 диссертационных советов по 32 научным специальностям в областях механики, физики, химии, информатики, машиностроения, авиационной и ракетно-космической техники, металлургии и материаловедения, литературоведения, языкознания, педагогики, экономики, юриспруденции, истории и археологии.

В предыдущем 2018-2019 учебном году в диссертационных советах университета было защищено 5 научных работ на соискание учёной степени доктора наук и 54 – на соискание учёной степени кандидата наук.

"В 2019-2020 учебном году до начала ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, в Самарском университете состоялись защиты 4 докторских и 32 кандидатских диссертаций. Еще 18 защит (6 докторских и 12 кандидатских) были перенесены, - пояснил первый проректор-проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев. - Целью наших диссертационных советов мы ставим обеспечение устойчивого притока талантливой молодежи в сектор исследований и разработок. Для молодых ученых это возможность начать профессиональную карьеру в науке и развиваться в ней далее. В свою очередь, для университета это способ расширить собственную исследовательскую повестку, обогатить ее новыми оригинальными идеями и решениями. В этой связи возобновление работы диссоветов крайне важный шаг, который позволяет Самарскому университету вернуться к полномасштабному представлению результатов научно-исследовательской работы. Необходимо отметить, что защиты диссертаций молодых ученых являются важным показателем эффективности многих НИОКТР, определенным условиями предоставления грантов и заданий на выполнение научных тем".