федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ректор Самарского университета им. Королева Владимир Богатырев принял участие в заседании наблюдательного совета НОЦ

Ректор Самарского университета им. Королева Владимир Богатырев принял участие в заседании наблюдательного совета НОЦ

Самарский университет

Самарский университет консолидирует усилия участников консорциума НОЦ по разработке научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов

Азаров Дмитрий Богатырев Владимир НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture)
14.07.2020 2020-07-14

14 июля в региональном правительстве состоялось заседание Наблюдательного совета Научно-образовательного центра «Инженерия будущего» (НОЦ) под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Напомним, сегодня в НОЦ Самарской области входят предприятия, научные организации и высшие учебные заведения 8 регионов России, в том числе Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва, которому в июне 2020 года предложено стать оператором научно-образовательного центра и выполнять в нем консолидирующую функцию.

«Совершенно очевидно, что наше партнерство становится все заметнее на карте инновационно-технологического развития страны. Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по созданию НОЦ мирового уровня, и мы с вами к этому стремимся и создаем предпосылки, чтобы такой НОЦ был создан нашими совместными усилиями, - сказал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, открывая заседание. - Интеллектуальное ядро научно-образовательного центра составляют наши ведущие академики, ведущие научные школы, выстроено взаимодействие с генеральными конструкторами, НТС корпораций и предприятий».

Самарский НОЦ «Инженерия будущего» определил для себя три основных вектора развития – это новые аэрокосмические системы, технологии, материалы и цифровые решения; медицинские технологии; передовые транспортные системы с интеллектуальными решениями.

Глава региона отметил, что по выбранным направлениям в проектных группах уже сейчас выстраивается работа онлайн-коллабораций представителей науки, образования и промышленности разных регионов. В июне была организована стратегическая сессия НОЦ, участие индустриальных партнеров в ней уже дало свой результат. По ряду проектов заключены договоры на совместные разработки.

Так, Самарский университет им. Королёва договорился о сотрудничестве с ОДК в разработке перспективных двигателей и газогенераторов.

Ректор Самарского университета Владимир Богатырев выступил на наблюдательном совете НОЦ с докладом, в котором подвел итоги стратегической сессии НОЦ. 140 представителей от участников НОЦ из 8 регионов страны сформировали 9 научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов. Владимир Богатырев предложил дополнить этот перечень межотраслевыми проектами по искусственному интеллекту и образовательным технологиям.

«Образовательное направление должно стать межотраслевым, чтобы вести обучение на стыке различных предметных областей и различных наук, например, одновременно на стыке информатики, медицины и новых материалов или на стыке энергетики, новых материалов и передовым транспортным системам, то есть охватывать одновременно несколько научных направлений, - подчеркнул Владимир Богатырев. - Кроме того, направление по искусственному интеллекту, являющееся широким, охватывающим большие области знаний, предлагается также считать межотраслевым».

Доработкой всех этих проектов должен заняться управляющий совет НОЦ, формирование которого пройдет в рамках дополнительного заседания наблюдательного совета, которое состоится 21 июля 2020 года.