Самарский университет им. Королёва станет Центральной региональной площадкой XV Всероссийского Фестиваля науки "NAUKA 0+"

Главная тема фестиваля этого года — "Физика будущего"

Богатырев Владимир Рогожина Галина фестиваль науки
16.07.2020 2020-07-17
20 июля в 12:00 в "Точке кипения" Самарского университета состоится торжественное открытие Самарской центральной региональной площадки XV Всероссийского Фестиваля науки "NAUKA 0+".
"NAUKA 0+" — крупнейший некоммерческий научно-популярный проект Самарской области и РФ. В регионе фестиваль проходит с 2013 года, за это время число участников фестивальных мероприятий достигло 300 000 человек.
В этом году в открытии самарской площадки смогут принять участие все желающие — мероприятие пройдет в онлайн-формате. Присоединиться к трансляции можно по ссылке http://vk.com/festivalnauki63.
С приветственным словом в адрес самарского фестиваля выступят руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+", проректор Московского государственного университета Леонид Гусев, министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, ректор Самарского университета Владимир Богатырев и исполнительный директор Самарской площадки фестиваля Галина Рогожина.
В 2020 году атомная промышленность России отмечает 75-летний юбилей. В связи с этим главная тема фестиваля этого года — "Физика будущего", которая ярко прозвучит уже в день открытия. Участник научно-популярного лектория "15×4", доцент кафедры физики Самарского университета Александра Шипилова за 30 минут расскажет всё самое важное о термоядерной энергии. Её коллега, научный сотрудник научно-образовательного центра физики неравновесных открытых систем Антон Карпишков за такое же время раскроет, что же такое кварк-глюонная материя.
В этом году фестиваль выходит за рамки сложившихся традиций. Помимо оффлайн-событий (лектории, мастер-классы, научные шоу и игры, интерактивные выставки), которые запланированы на середину осени, с июля по ноябрь в еженедельном режиме будут проводиться самые разные мероприятия онлайн-формата: виртуальные выставки, интерактивные диалоги с учеными, вебинары, лекции и прямые эфиры, телемосты, онлайн-площадки круглых столов, библиотека образовательных онлайн-ресурсов и многое другое.
Самарский фестиваль "NAUKA 0+" расскажет не только о технологиях будущего в сфере физики, но и о новейших достижениях в области медицины, биологии, IT, искусственного интеллекта, химии, биологии, математики, экономики, юриспруденции, филологии, истории, социологии, психологии.
Все мероприятия фестиваля проводятся на бесплатной основе, рассчитаны на самую широкую аудиторию и не имеют возрастных ограничений!
Подробнее об истории фестиваля в Самарской области: https://www.samara.festivalnauki.ru, http://vk.com/festivalnauki63.
Партнеры фестиваля "NAUKA 0+" в регионе — Правительство Самарской области, Самарский университет, Совет ректоров вузов Самарской области, пространство "Точка кипения", "Эйнштейн Party Самара".
Генеральный информационный партнер — Самарское областное вещательное агентство.
Информационные партнеры — Комсомольская правда — Самара, портал "Волга Ньюс", интернет-журнал "Другой Город".