Заседание Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам

Заседание состоялось 16 июля

кафедра гражданского и предпринимательского права
28.07.2020 1970-01-01
16 июля 2020 состоялось заседание Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам в онлайн-формате, организованное при поддержке Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.
Повестку дня составили спорные вопросы свободного использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, сформулированные в формате модельных дел.
В дискуссии приняли участие представители федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (Бородин С.С., к.ю.н., доцент, Рузанова В.Д., к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права, Инюшкин А.А., к.ю.н., доцент), сотрудники и преподаватели Исследовательского центра частного права, члены Научно-консультативного совета, представители органов государственной власти и арбитражных апелляционных судов, другие представители научной среды, участники со стороны делового сообщества, а также практикующие юристы российских и иностранных юридических фирм.
В том числе были рассмотрены вопросы свободного использования произведений науки, литературы и искусства, включая использование произведений в информационных целях и в целях критики. Указанные вопросы имеют особое значение для правового регулирования осуществления исследований циркадианных генов, изыскания по данному вопросу проводятся самарскими учеными при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта 18-29-14073.