федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет имени С.П. Королева стал площадкой проекта "Билет в будущее"

Самарский университет имени С.П. Королева стал площадкой проекта "Билет в будущее"

Самарский университет

Проект нацелен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6–11 классов

абитуриентам бортжурнал отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью
30.07.2020 2020-07-30
Самарский университет имени С.П. Королева успешно прошел отбор площадок для участия в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее", реализуемый по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".  
В период с 1 августа по 30 октября наставниками проекта (преподавателями университета) будут проводиться практические мероприятия в очном и онлайн форматах по 12 компетенциям: "Инженерия космических систем" (наставник – Крестина А.В.), "Лабораторный химический анализ" (Тупикова Е.Н.), "Машинное обучение и большие данные" (Сапрыкин О.Н.), "Мобильная робототехника" (Мезенцев Д.А.), "Обслуживание авиационной техники" (Стройкин А.Н.), "Производственная сборка изделий авиационной техники" (Шаров А.А.), "Разработка мобильных приложений" (Сергеев А.В.), "Разработка решений с использованием блокчейн технологий" (Кузнецов А.В.), "Реклама" (Важдаева Е. А.), "Токарные работы на станках с ЧПУ" (Балякин А.В.), "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" (Овакимян Д.Н.), "Электроника" (Ворох Д.А.). 
Получить доступ к практическим мероприятиям можно после регистрации на платформе проекта и прохождения онлайн-диагностики. Тесты и интерактивные игры помогут участнику определить профессиональные интересы и склонности, оценить знания о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития. Практические мероприятия – это профессиональные пробы, где участники под руководством наставников знакомятся с интересующей их компетенцией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. 
С помощью проекта "Билет в будущее" и наставников Самарского университета школьники получат возможность попробовать себя в различных видах профессиональной деятельности, чтобы в дальнейшем правильно расставить приоритеты в своей подготовке и развитии на основе полученных рекомендаций по выбору профессии.
Отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью