федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский универстет им. Королева поднялся в Национальном рейтинге университетов

Самарский универстет им. Королева поднялся в Национальном рейтинге университетов

Самарский университет

Университет подтвердил позиции в сотне лучших страны

Национальный рейтинг университетов ("Интерфакc") рейтинги Дорожная карта развитие
31.07.2020 1970-01-01
Международная информационная группа "Интерфакс" представила XI ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2020 год. На первом месте рейтинга вновь МГУ им. Ломоносова, второе место у "МИФИ", третье - у МФТИ.
Самарский универстет им. Королева в 2020 году поднялся с 37-38 места на 36 место в сводном рейтинге и по-прежнему входит в сотню лучших университетов страны. Также университет улучшил свои позиции по направлениям "Интернационализация", поднявшись с 46 на 33-34 место, и по направлению "Инновации" рейтинга, поднявшись с 40 на 33 место.
В 2020 году эксперты оценили деятельность 337 ведущих университетов и институтов России, включая 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвующий в Проекте 5-100. 
Для справки
Деятельность университетов оценивалась экспертами по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство. Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Его главная цель - развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.