федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
ГТРК "Самара": "В Самаре научились повышать активность антибиотиков с помощью облучения"

ГТРК "Самара": "В Самаре научились повышать активность антибиотиков с помощью облучения"

Самарский университет

Новые научные открытия начались с простого любопытства студентов

СМИ о Самарском университете магнитно-импульсные технологии
04.08.2020 1970-01-01
Самарские ученые совершили открытие в области медицины. Еще ведутся опыты, но уже сейчас специалистам понятно, что с помощью облучения можно увеличить активность антибиотиков.
Исследованием магнитно-импульсных технологий ученые самарского университета занимаются уже несколько десятилетий. Разработанная ими уникальная установка всё это время использовалась только для аэрокосмической, автомобильной и других отраслей промышленности. 
Новые научные открытия начались с простого любопытства студентов. На одной из лекций ребята задали вопрос - влияют ли магнитные поля не на сам металл, а на лекарственный препарат внутри. Оказалось, что таких исследований раньше не проводилось. Тогда ученые развернули новое направление - объединились три кафедры и начались эксперименты.
Облученный пеницилин можно вводить в меньших дозах, так как он будет активнее. Для медицины это уже можно назвать открытием. Затем ученые решили воздействовать магнитными импульсами на пентоксифилин - препарат для разжижения крови. Результат поразил еще больше.
Безопасность облученного пентоксифиллина проверяли на мышах. Пока вредных последствий не обнаружено. Эффективное применение уникальной установки нашли и в сельском хозяйстве. Подвергли облучению зараженный картофель - после процедуры вирусы исчезли. Также ученые установили, что в зависимости от интенсивности облучения - особые свойства лекарств сохраняются от трех часов до  суток. Впереди - дополнительные опыты. К экспериментам присоединятся специалисты с кафедры химии и медики.