федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет и ФИОП создают региональный ресурсный центр на базе МДЦ "Артек"

Самарский университет и ФИОП создают региональный ресурсный центр на базе МДЦ "Артек"

Самарский университет

Проект предполагает разработку и продвижение новых образовательных технологий в области естественных наук, инженерии и нанотехнологий

абитуриентам Десять в минус девятой (конкурс)
05.08.2020 2021-07-20
Самарский университет им. Королёва, Центр молодежного инновационного творчества "АКВИЛ" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО заключили соглашение о сотрудничестве по созданию регионального ресурсного центра (РРЦ) "Лаборатория инноваций и технопредпринимательства" на базе МДЦ "Артек".

Данный проект предполагает разработку и продвижение новых образовательных технологий в области естественных наук, инженерии и нанотехнологий. Его реализация позволит сформировать условия для осознанного профессионального выбора детей и молодёжи, вовлечения их в деятельность в области высоких технологий и развития базовых компетенций будущих специалистов в сфере нанотехнологий и высокотехнологичных секторов.

В рамках деятельности по подготовке запуска РРЦ "Лаборатория инноваций и технопредпринимательства" на базе МДЦ "Артек" учёные Самарского университета и Центра молодежного инновационного творчества "АКВИЛ" разрабатывают уникальные образовательные программы естественнонаучной и технической направленности для детей и педагогов в рамках стандартных смен (длительность одной смены – 21 день) с использованием специализированного обучающего пространства. Такие программы предоставляют возможность получения знаний в активно развивающейся наноиндустрии, а также популяризации научных достижения в данной области. Позднее специалисты университета и центра "АКВИЛ" примут участие в апробации образовательных программ в рамках смен в МДЦ "Артек".

В дальнейшем предполагается возможность тиражирования модели работы регионального ресурсного центра в другие организации отдыха и оздоровления детей.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Самарский университет уже имеют положительный опыт подготовки образовательных проектов для школьников в области естественных наук и нанотехнологий – совместная реализация Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой".

Справочная информация

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России. Создан на основании закона "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий" в 2010 году.

Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и иных высокотехнологичных секторов экономики путём реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

Председателем Правления Фонда, как коллегиального органа управления, является Председатель Правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, генеральный директор Фонда — Андрей Свинаренко.

Подробнее о Фонде