федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Председатель Самарской губернской думы ознакомился с работой приемной комиссии университета

Председатель Самарской губернской думы ознакомился с работой приемной комиссии университета

Самарский университет

Только на “бюджет” подано свыше 13 тысяч заявлений абитуриентов

Котельников Геннадий Образование Приемная кампания 2020 абитуриентам
06.08.2020 2020-08-06

В четверг, 6 августа, с ходом приемной кампании Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева ознакомился председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельников.

В сопровождении и.о. ректора Самарского университета им. Королева Андрей Гаврилова и начальника управления формирования и сопровождения контингента университета Сергея Горяинова он посмотрел как работает колл-центр университета. В 2020 году приемная кампания проходит в новом дистанционном формате и все процедуры - от подачи документов до зачисления – осуществляются в личном кабинете абитуриента на сайте университета. 52 технических секретаря из числа студентов и сотрудников обеспечивают работу приемной комиссии. На них возложена ответственная задача по приему документов и последующему консультированию абитуриентов по телефону и электронной почте. В день они принимают до 1500 звонков.

«Качество образования и диапазон специалистов, который готовится в наших вузах он обширный. Сейчас те выпускники, которые заканчивают хорошо школу, и ставят перед собой определенные цели, для них все открыто. Человек может успешно делать карьеру здесь в нашем регионе, - подчеркнул Геннадий Котельников. - Хочу поблагодарить ректоров вузов региона - работа приемных комиссий организована хорошо. Хочу успокоить и родителей, и абитуриентов, процедура подачи документов идет в нормальном режиме. Кому необходимо, могут получить очные консультации. Сотрудники приемных комиссий помогут, расскажут, направят. Есть уверенность, что прием-2020 пройдет успешно».

На сегодняшний день на бакалавриат, специалитет и магистратуру Самарского университета им. Королева подано 13841 заявление на поступление на бюджетные места. География поступающих обширная – это 15 стран и 75 регионов России: от Москвы до Камчатки. Среди абитуриентов, подавших заявления - 2276 золотых медалистов.

Также Геннадий Котельников ознакомился с работой манежа университета, где все желающие - абитуриенты, студенты и их родители могут получить оффлайн-консультацию от представителей институтов и кафедр университета о направлениях подготовки, самостоятельно подать онлайн-заявление на поступление (если нет возможности сделать это дома) или воспользоваться помощью консультантов приёмной комиссии и узнать всё о правилах приёма-2020.

Всего же в этом году университет примет на обучение по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры более 5 тысяч человек. В соответствии с контрольными цифрами приема на обучение за счет бюджетных ассигнований в университет набирает 2474 абитуриента. Кроме того, Минобрнауки РФ уже с этого года смещает фокус при распределении бюджетных мест на региональные вузы. На 2020 год университету выделены дополнительные 37 мест на 10 направлений подготовки.

Для справки:

Приемная кампания Самарского университета им. Королева стартовала 20 июня. Университет в 2020 году ведет прием на 196 образовательных программ, которые охватывают широкий спектр направлений подготовки: аэрокосмические технологии, двигателестроение, современные методы обработки информации, фотоника, материаловедение, металлургию, а также фундаментальные технические и естественные науки. Кроме того, университет реализует образовательные и исследовательские программы по направлениям экономика, менеджмент, правоведение, юриспруденция, лингвистика, психология, исторические и социальные науки. Срок завершение приема документов от лиц, поступающих на направления бакалавриата и специалитета по результатам ЕГЭ на бюджет – 18 августа 2020 года.

Абитуриенты при поступлении в Самарский университет могут получить до 10 дополнительных баллов к сумме своих результатов ЕГЭ благодаря учету индивидуальных достижений: аттестат о среднем общем образовании с отличием, наличие статуса победителя и (или) призера олимпиады, конференции и иных интеллектуальных конкурсов, проводимых Самарским университетом, наличие статуса лауреата Самарской научно-образовательной программы «Взлет», наличие статуса финалиста Всероссийских конкурсов юных инженеров-исследователей «Спутник», юных исследователей «Универсум» и других.

В этом году в университете, как и всегда, ждут абитуриентов из-за рубежа. Сейчас здесь образование получает почти 1000 иностранных обучающихся из 73 стран ближнего и дальнего зарубежья: Германии, Франции, Колумбии, Аргентины, Эквадора, Китая, Бразилии, Индии, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и других. Иностранные абитуриенты подают документы и проходят вступительные испытания также в дистанционном формате с помощью электронной информационной системы университета.