федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Объявлен областной конкурс "Молодой ученый - 2020"

Объявлен областной конкурс "Молодой ученый - 2020"

Самарский университет

Срок подачи заявок по 18 сентября 2020 г.

Молодой учёный (конкурс) сотруднику аспиранту студенту Наука Отдел сопровождения научных исследований Конкурсы
10.08.2020 2020-08-11
Министерство образования и науки Самарской области объявляет областной конкурс "Молодой ученый" (далее – Конкурс) в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области № 137 от 15.08.2007 г. (в ред. Постановления Правительства Самарской области № 125 от 07.04.2012 г.) и Распоряжением Министерства образования и науки Самарской области № 234-р от 28.02.2020 г.

Головная организация по проведению Конкурса – федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева" (Самарский университет).

Программа Конкурса приведена в Приложении 1.

Размеры выплат победителям Конкурса в 2020 году составят:
  • для студентов – 30 тыс. рублей,
  • для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук – 75 тыс. рублей,
  • для кандидатов наук – 100 тыс. рублей.
Выплаты победителям областного Конкурса "Молодой ученый" подлежат налогообложению согласно действующему законодательству РФ.

Условия конкурса "Молодой ученый" 2020 года

В Конкурсе могут принимать участие научно-исследовательские работы студентов (номинация "Студент"), аспирантов, соискателей ученой степени кандидата наук (номинация "Аспирант") и кандидатов наук (номинация "Кандидат"), проживающих в Самарской области, которым в год проведения Конкурса исполняется не более 35 лет.

В номинации "Студент" могут принимать участие студенты, обучающиеся на момент объявления Конкурса (на дату выхода Распоряжения № 234-р - 28.02.2020 г.) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, находящихся на территории Самарской области.

В номинации "Аспирант" могут принимать участие аспиранты, обучающиеся на момент объявления Конкурса (на дату выхода Распоряжения № 234-р - 28.02.2020 г.) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях, находящихся на территории Самарской области, и соискатели ученой степени кандидата наук, имеющие прикрепление для написания диссертации в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях, находящихся на территории Самарской области.

В номинации "Кандидат наук" могут принимать участие лица, имеющие на момент объявления Конкурса (на дату выхода Распоряжения № 234-р - 28.02.2020 г.) ученую степень кандидата наук. Каждый участник Конкурса может подать не более одной заявки.

Участниками Конкурса в каждой из номинаций не могут быть победители данного Конкурса прошлых лет в этой же номинации.

Для участия в Конкурсе необходимо представить заявление, подписанное участником (Приложение 2), и приложить следующие конкурсные документы:
  1. анкету участника Конкурса, подписанную руководителем организации и участником Конкурса. Подпись руководителя организации (ректор, первый проректор, проректор по научной работе и т.д.) заверяется печатью организации (Приложение 3). Имя файла анкеты в электронном виде в формате .doc должно соответствовать фамилии автора (например, "ИвановИИ_анкета.doc").
  2. отзыв научного руководителя (научного консультанта для кандидата наук), заверенный по месту его работы (Приложение 4).
  3. конкурсная работа по заявляемой теме – завершенное научное исследование в виде копии:
    • принятой в печать (с приложением подтверждения редакции) или опубликованной научной работы (статья, тезисы доклада, электронное издание, монография и т.п.) либо цикла материалов, опубликованных в конкурсном или предыдущем году;
    • патента, свидетельства, положительного решения о выдаче охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, полученных в конкурсном или предыдущем году.
    Квалификационные работы (курсовая, дипломная), учебные пособия, автореферат, текст диссертации, в качестве конкурсной работы, к рассмотрению не принимаются.
    Объем конкурсной работы не ограничен. Конкурсная работа и приложенные документы участникам не возвращаются.
    Конкурсная работа должна отвечать следующим требованиям:
    • научная новизна;
    • актуальность в плане решения проблем научно-технического и социально-экономического развития Самарской области;
    • научная и практическая значимость для дальнейшего развития научных школ Самарской области.
  4. аннотация научной работы (не более 5 стр.) в печатном и электронном виде в формате .doc (Приложение 5). Имя файла должно соответствовать фамилии автора (например, "ИвановИИ_аннотация.doc"). Аннотация не заменяет саму конкурсную работу и не рассматривается в ее качестве.
  5. электронная анкета в формате .xls (Приложение 6 – файл "электронная анкета.xls"). Имя файла должно соответствовать фамилии автора (например, "ИвановИИ.xls").
    Анкета участника, аннотация научной работы в формате .doc и электронная анкета в формате .xls должны быть направлены в электронном виде по e-mail: konkurs_samara@bk.ru и, при необходимости, продублированы на CD диске.
  6. заявление о переводе денежной выплаты на сберегательную книжку (Приложение 7) или банковскую карточку (Приложение 8) с приложениями: копия паспорта (основная страница и прописка) (в случае отсутствия в паспорте прописки в г. Самаре или Самарской области, необходимо подтвердить временную, приложив копию), копия титульной страницы сберкнижки или банковской карты с реквизитами, реквизиты банка.
  7. согласие на обработку персональных данных (Приложение 9)

    Все документы (заявление, анкета участника Конкурса, отзыв научного руководителя, конкурсная работа, аннотация научной работы, заявление о переводе денежной выплаты, согласие, копия паспорта, копия титульной страницы сберкнижки/ банковской карты с реквизитами, реквизиты банка) должны быть вложены в большой бумажный или пластиковый конверт (обязательно с описью вкладываемых документов), при необходимости, вложить в конверт диск с файлами (анкета участника Конкурса, аннотация научной работы, электронная анкета).
Предоставлять в печатном виде электронную анкету, запечатывать конверт, вкладывать каждый лист в отдельный файл не нужно.

Кандидатам наук для подтверждения наличия степени приложить:
  • копию автореферата (автореферат) диссертации – 1 экземпляр;
  • копию диплома кандидата наук, заверенную по месту работы – 1 экземпляр.
Форма надписи на конверте:

Ф.И.О.
ВУЗ (организация)
НОМИНАЦИЯ ("Студент", "Аспирант" или "Кандидат")
ШИФР НАПРАВЛЕНИЯ

Пример:

Иванов И.И.
Самарский университет
"Аспирант"
2.2 Физика

Срок подачи заявок – с даты публикации информационного сообщения по 18 сентября 2020 г. c 10.00 до 16.00 в рабочие дни (пн. – пт.).

Заявки предоставляются:
  • лично, либо через представителя по адресу:
    для направлений конкурса Г
    (гуманитарные и общественные науки) и Е (естественные науки)
    Самара, ул. Академика Павлова, 1, Самарский университет, корпус 22а, каб. 501; тел. 334-54-20

    для направления конкурса Т (технические науки)
    Самара, Московское шоссе, 34, Самарский университет, Административный корпус, каб. 204; тел. 267-43-71
  • почтой простым письмом на адрес: 443086, Самара, Московское шоссе, 34, Самарский университет, корп. 22а, каб. 501 с пометкой на конверте "На конкурс "Молодой ученый" (дата отправки не позднее 18 сентября 2020 г.).
Подробная информация о Конкурсе доступна на сайте ssau.ru и на странице vk.com/konkurs_samara

Телефон для справок: 8(846) 334-54-20, 8(846) 267-44-56 Комарова Наталия Сергеевна. e-mail: konkurs_samara@bk.ru

Внимание!
Внимательно ознакомьтесь с условиями Конкурса и перечнем конкурсных документов. Заявки, поступившие на Конкурс после указанного срока, не имеющие полного комплекта документов и оформленные с нарушением правил, отклоняются на первом этапе экспертизы.