федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Мониторинг с земли и воздуха

Мониторинг с земли и воздуха

Самарский университет

Сотрудники Ботанического сада ведут сезонный мониторинг памятника природы при помощи современных технологий

Ботанический сад Кавеленова Людмила Федосеев Виктор кафедра геоинформатики и информационной безопасности
17.08.2020 1970-01-01
Важным направлением работы Ботанического сада Самарского университета, заслужившим признание у отечественных и зарубежных коллег, стала экспериментальная реинтродукция редких видов растений – перенос их из культуры в природные сообщества на территории ООПТ и угодий, на которых после прекращения распашки началось естественное восстановление природных сообществ. Эта работа была начата еще в 1994 г. для различных модельных биотопов, а в 2011-2014 гг. осуществлялась по госконтрактам с Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

В природных биотопах памятника природы "Чубовская степь" были сформированы популяционные группы для 10 видов редких растений, из них для 8 реинтродукция оказалась высоко эффективной. Например, исчезнувший из степей Самарской области пион тонколистный может считаться восстановленным – его экземпляры успешно сохраняются, цветут и формируют качественные семена, которые уже самостоятельно рассеваются в биотопах. Прекрасно себя чувствует в степи и увеличивает размеры куртин можжевельник казацкий, который в последнее время в Самарской области был представлен практически в одном местообитании в Жигулевском заповеднике. Цветут и формируют семена редкие ирисы сибирский, безлистный, солелюбивый…

Начиная с 2015 г. нами регулярно проводится сезонный мониторинг развития реинтродуцированных в природу растений – учет, обследование их состояния, оценка количественных показателей растений, выявление всходов, пополнение архива цифровых фото. Условия погоды и режим повышенной готовности весной 2020 г. не позволили провести обследование в полном объеме. Программа наблюдений в августе была расширена с учетом новых возможностей, которые связаны с нашим творческим сотрудничеством с сотрудниками кафедры геоинформатики и информационной безопасности. Было решено провести тестовую съемку площадок реинтродукции с помощью дрона, чтобы в дальнейшем распознавание экземпляров редких растений могло бы проводиться на снимках автоматически. Конечно, для этого потребуется получить серию снимков в разное время с весны до осени, но работа начата.

12 августа Александр Помогайбин и Людмила Кавеленова провели и традиционное полевое обследование популяционных групп растений, параллельно размещая возле экземпляров специальные маркеры, а Виктор Федосеев, предварительно получив необходимое разрешение на работу дрона, выполнил его запуск и экспериментальную съемку участков. Наземное обследование показало хорошее состояние растений, формирование ими качественных семян, а для пиона тонколистного – появление новых всходов, то есть начавшийся самостоятельный рост численности популяций.

Продолжение наземного и дистанционного мониторинга следует!


Людмила Кавеленова, Александр Помогайбин, Виктор Федосеев