Фестиваль "Наука О+" познакомит своих участников с увлекательным миром медицины

Интерактивные площадки будут работать в Ботаническом саду 21 августа с 11:00 до 16:00

Фестивали абитуриентам Ботанический сад студенту Министерство науки и высшего образования РФ
20.08.2020 1970-01-01
21 августа с 11:00 до 16:00 в рамках недели "Физика медицины" Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+" в Самарском Ботаническом саду будут работать бесплатные интерактивные площадки Центра молодежного инновационного творчества "IТ-медицина" Самарского государственного медицинского университета. Тематические станции "Юный хирург", "Юный офтальмолог", "Юный травматолог", "Юный микробиолог" ждут в том числе самых маленьких участников – дошкольников. Также гости фестиваля смогут сами провести хирургическую операцию в виртуальной реальности.

"Юный хирург" познакомит ребят с настоящими хирургическими инструментами, они научатся вязать хирургические узлы и накладывать швы на искусственной коже. На площадке "Юный офтальмолог" при помощи макета можно будет изучить строение глаза и провести опыты на настоящем макропрепарате (бычьем глазе). На станции "Юный травматолог" участники научатся накладывать основные виды повязок, изучат рентгеновские снимки и узнают, как выглядят на них переломы. "Юный микробиолог" предложит изучить мир под микроскопом. А на площадке "Помоги пострадавшему" ребят научат оказывать первую помощь.

Современные медицинские технологии продемонстрирует площадка "Виртуальный хирург": с помощью очков виртуальной реальности участники смогут провести настоящую трахеостомию – хирургическую операцию, которая требуется при непроходимости верхних дыхательных путей. Ни один пациент не пострадает!

Изучению химии будут посвящены площадка "Менделеев", где ребята на скорость соберут паззл – таблицу Менделеева, и "Увлекательный мир химии" – здесь можно научиться писать тайные послания, узнать, почему масло не смешивается с водой, и самим делать химические опыты. Также участников ждет розыгрыш призов и красочная фотозона.

Посмотреть расписание недели "Физика медицины" можно в официальном сообществе фестиваля в Самаре.

Организаторы фестиваля "NAUKA 0+" – Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Самарской области, Самарский университет им. Королёва, Совет ректоров вузов Самарской области. Партнеры фестиваля в регионе – Ассоциация вузов Самарской области, пространство "Точка кипения", Самарский государственный медицинский университет. Генеральный информационный партнер – Самарское областное вещательное агентство. Информационные партнеры – портал "Волга Ньюс", "Комсомольская правда – Самара".