федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Вышел приказ, определяющий порядок работы университета в условиях угрозы распространения COVID-19

Вышел приказ, определяющий порядок работы университета в условиях угрозы распространения COVID-19

Самарский университет

Определен перечень необходимых санитарных мероприятий и требования к организации учебного процесса

противодействие COVID-19 Богатырев Владимир сотруднику студенту приказы
24.08.2020 2020-08-24
Утвержден перечень санитарных мероприятий и требования к организации учебного процесса, определяющий порядок работы Самарского университет им. Королёва в условиях угрозы распространения COVID-19.
Соответствующий приказ подготовлен на основании рекомендаций Роспотребнадзора и детально описывает организацию учебного процесса с 1 сентября 2020 года в условиях опасности распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, работу системы питания, подготовку помещений и даже формирование у студентов и сотрудников новых привычек здорового образа жизни. 
Вносится ряд ограничений к проведению обучения в очном формате, которые на ближайшие месяцы станут привычными для студентов и сотрудников вузов страны. 
В первую очередь, университет постарается минимизировать контакты студентов из разных групп. Никаких "лишних" перемещений по корпусам и коридорам и никаких массовых мероприятий. Физкультура — по максимуму на свежем воздухе. Приказ рекомендует сохранить дистанционное обучение для заочников. 
Максимально внимательное отношение к заболевшим. Так называемый "входной фильтр" — бесконтактное измерение температуры на входе в корпуса и общежития — должен не пропустить на пары студента или сотрудника при малейших признаках инфекционного заболевания (повышенная температура, кашель, насморк). В случае проявления признаков заболеваемости во время пар — изоляция и вызов скорой (неотложной) помощи. Важно осознание незамедлительного обращения за медицинской помощью при появлении первых признаков инфекционных заболеваний. 
Максимальный контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и социальной дистанции: обязательно носить маску, регулярно мыть руки, пользоваться санитайзерами, проветривать аудитории каждую перемену и не забывать проветривать и комнаты в общежитиях.
Одноразовые маски необходимо менять каждый три часа. Маски можно не носить преподавателям во время лекций, студентам — во время занятий творческой направленности. 
На территории кампуса будут организованы обсерваторы для изоляции иностранных студентов, прибывающих из зарубежья. Требования стандартные — 14 дней, сдача теста на 10-12 день. 
Ознакомиться с приказом можно здесь.
Фото: pixabay.com