Фестиваль "NAUKA 0+" проводит в Самаре неделю экологии

На фестивале стартовала новая тематическая неделя

фестиваль науки Фестивали студенту абитуриентам сотруднику Образование
24.08.2020 1970-01-01
На фестивале науки стартовала новая тематическая неделя, в ходе которой горожане узнают больше о природе и уникальных местах Самарской области.
Услышать легенды и историю родных мест, узнать о редких видах животных, живущих рядом с нами, позволит онлайн-путешествие на Лысую гору c соавтором Красной книги Самарской области Ольгой Калашниковой. Лысая гора — уникальное место: это особо охраняемая природная территория, расположенная на территории города Самары. Взглянуть на нее будет можно, не выходя из дома.
Рядом с нами — не только горы: иногда удивительные творения природы находятся буквально под ногами, мы просто их не замечаем. Изучить их можно на интерактивных выставках "Микромицеты — микроскопические грибы" и "Биография лишайника: жизнь и смерть". Они помогут узнать, кто живёт в капле воды, чем жизнь лишайников схожа с нашей, познакомиться с микроскопическими грибами и лишайниками Самарской области, в том числе с редкими и исчезающими видами.
Еще одна интересная выставка недели экологии фестиваля "NAUKA 0+" — "Сколько живут растения". Участников научат определять возраст деревьев и кустарников, расскажут, есть ли "бессмертные" растения, какие травы могут жить дольше человека.
Программу фестиваля дополнят мастер-класс по сборке скворечников и кормушек от проекта "Оранжевый скворечник", фотовыставка "Птицы Самарской области", конкурс детских рисунков, просмотр социального мультфильма "Золотистая щурка". А любителям воздушной среды предложат интерактивное шоу "Моделирование самолета от мала до велика" от тренера Федерации авиамодельного спорта Самарской области Алексея Чернышкова. Он расскажет и покажет, как устроен и как работает самолёт, а в конце занятия проведет мини-соревнование, которое ещё больше увлечет детей миром авиамодельного спорта.
Посмотреть расписание недели экологии можно в официальном сообществе фестиваля в Самаре https://vk.com/festivalnauki63.
Организаторы фестиваля "NAUKA 0+" — Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Самарской области, Самарский университет им. Королёва, Совет ректоров вузов Самарской области. Партнеры фестиваля в регионе — Ассоциация вузов Самарской области, пространство "Точка кипения". Генеральный информационный партнер — Самарское областное вещательное агентство. Информационные партнеры — портал "Волга Ньюс", "Комсомольская правда — Самара".