федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете им. Королёва проходит марафон, посвященный Дню знаний

В Самарском университете им. Королёва проходит марафон, посвященный Дню знаний

Самарский университет

Первокурсники задают вопросы ректору и проходят квест по университету "Первый шаг"

Точка кипения противодействие COVID-19 совет обучающихся Богатырев Владимир Всероссийский день знаний УВР студенту праздники сотруднику Видео
01.09.2020 2020-09-01
Первокурсники задали вопросы ректору и проходят квест по университету "Первый шаг"
Торжественная линейка Самарского университета им. Королёва, посвященная Дню знаний, проходит в новом формате. Сегодня, 1 сентября, ровно в 10.00 ректор Самарского университета Владимир Богатырев вышел в прямой эфир из Точки кипения. Трансляция велась в трех группах в социальной сети «Вконтакте»: Самарского университета, Совета обучающихся и Точки кипения
Ректор поприветствовал первокурсников, влившихся в семью Самарского университета и поздравил всех студентов с Днем знаний. После краткой переклички с институтами университета, марафон Дня знаний продолжился прямым эфиром, в ходе которого ректора от имени всех учащихся поприветствовали студентки Виктория и Анастасия. Они задали ему неформальные вопросы, касающиеся организации предстоящей учебы. 
Студентки поинтересовались у Владимира Богатырева, что нужно сделать первокурсникам
в первые дни обучения. Ректор посоветовал познакомиться с группой, обменяться со всеми контактами, и выбрать секции и клубы университета, где они хотели бы заниматься во внеучебное время. В вузе действуют 17 творческих секций и клубов по интересам, 4 команды КВН, 13 студенческих отрядов, 6 патриотических клубов, студенческий волонтёрский центр и центр подготовки волонтёров для всероссийских и международных событий. Так что студенты вполне могут выбрать себе занятие по душе. 
Спросили Виктория и Анастасия и как бы охарактеризовал ректор идеального студента. Ректор ответил, что помимо хорошей успеваемости, идеальный студент это тот человек, который постоянно пробует себя в чем-то новом, находится в поиске своего предназначения - студенческие годы как раз очень подходящее для этого время. 
“А что бы вы сделали, если бы сейчас поступили на 1 курс”, - поинтересовались студентки. “Я бы помимо английского выучил еще какой-либо язык - например, китайский”, - признался ректор. 
Не меньше студентов волновал вопрос, где на территории университета во время учебы можно восполнить энергию. Владимир Богатырев рассказал, что комбинат питания университета подготовил новое меню, комплексный обед в котором стоит 119 рублей. 
Интересовало студенток и что нужно сделать, чтобы стать ректором. Владимир Богатырев ответил, что для этого нужно не только закончить магистратуру и аспирантуру, но
и всю жизнь учиться - информационным технологиям, управлению, так как руководить большим коллективом - это большая ответственность, требующая постоянного обновления знаний.
В ходе прямого эфира ректор по просьбе студенток рассказал и о том, какую музыку слушает чаще всего. “Зависит от настроения, - пояснил Владимир Богатырев. - Когда еду в машине, это радио - “Европа+”, “Энерджи”, “Ретро ФМ”. Когда провожу время с детьми - могу послушать и Билли Айлиш. Люблю “Скорпионс”, классику - Моцарта, Вивальди, Баха”.
Интересовало учащихся и есть ли у ректора любимые блогеры. Выяснилось, что больше всего Владимира Богатырева увлекают видеоблоги, связанные с космосом и IT-технологиями. С интересом он читает и телеграм-каналы, в этой связи ректор посоветовал студентам, особенно, тем кто учится на журналистике - больше читать, слушать и найти собственный стиль подачи информации, который бы отличал их от множества других блогеров и каналов. В целом ректор посоветовал всем студентам читать как можно больше классической русской культуры - именно это поможет излагать свои мысли красиво и грамотно.  
Продолжился марафон Дня знаний оффлайн-активностью: на территории кампуса прошла первая в истории Самарского университета экскурсия для первокурсников, оформленная в формате квеста «Первый шаг». Кураторы выдали первокурсникам маршрутный чек-лист. Каждая станция квеста была призвана познакомить новых студентов с университетом и ключевыми точками кампуса, которые станут местами притяжения студентов на ближайшие четыре года.
Мероприятие проходит с соблюдением требований профилактики коронавирусной инфекции и охватит более 2500 студентов, а также более 200 студентов-кураторов, которые станут наставниками для первокурсников в ближайший год. Участники квеста распределены по группам (не более 25 человек каждая), прохождение дистанции проходит на свежем воздухе на территории кампуса.
Добавим, что поздравления в адрес студентов и преподавателей Самарского университета направили представители компаний-организаций традиционных партнеров вуза.

Фото: Мария Лукиенко