федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет им. Королева подтвердил свои позиции в рейтинге THE

Самарский университет им. Королева подтвердил свои позиции в рейтинге THE

Самарский университет

Как и год назад Самарский университет вошел в группу вузов 1001+

Богатырев Владимир рейтинги Дорожная карта Проект 5-100 развитие THE World University Rankings
02.09.2020 2020-09-10

Авторитетный британский журнал Times Higher Education включил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева в рейтинг ведущих университетов мира - "THE World University Rankings 2021". Как и год назад Самарский университет вошел в группу вузов 1001+.

За год число университетов, вошедших в глобальный рейтинг THE выросло с 1396 университетов до 1527. Число российских вузов, представленных в рейтинге, также увеличилось - с 39 до 48.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королева

"За год Самарский университет показал рост показателей по всем критериям оценки: качество преподавания, исследования, цитирование научных публикаций, международное сотрудничество. Наибольшую динамику продемонстрировал уровень нашего взаимодействия с индустриальными партнерами - по этому показателю мы существенно опережаем мировые медианные значения. Безусловно, этот показатель отражает высокую степень вовлеченности наших научных коллективов, образовательных программ в задачи ряда ведущих компаний и высокотехнологичных отраслей отечественной экономики.

В то же время, мы видим, как стремительно растет конкуренция на глобальном образовательном рынке. Поэтому даже для того чтобы удерживать позиции в рейтингах, университетам нужно постоянно прилагать новые и новые усилия.

Сейчас идет работа над программой развития Самарского университета до 2030 года. Ее цель - переход к модели опережающего развития, формирование новых научных коллективов, способных формировать актуальную в международном масштабе исследовательскую повестку, активно участвовать в трансфере знаний и технологий в реальный сектор экономики. Убежден, что новые позиции в ведущих мировых рейтингах станут результатом и объективными показателями эффективности решения этих задач".

Справочно:

На протяжении последних 4 лет Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева постоянно представлен в глобальных рейтингах двух ведущих мировых агентств - QS и THE. В сентябре 2016 года британский журнал Times Higher Education впервые включил университет в группу вузов 801+ глобального рейтинга "THE World University Rankings 2016-2017".

За это время наибольшую динамику Самарский университет продемонстрировал в рейтинге QS World University Rankings, последовательно поднимаясь из группы 801-1000 до отметки 591-600.

Помимо глобальных рейтингов, с 2014 года Самарский университет представлен в ряде региональных и предметных рейтингов агентств QS и THE.