Ученые получили оборудование для исследований по созданию дешевых водородных "батареек"

Все приборы - отечественного производства

естественнонаучный институт международное сотрудничество Буланова Анджела Шафигулин Роман Химический факультет химия Исследования Наука Гранты Российский фонд фундаментальных исследований
08.10.2020 2021-06-23
В лабораторию кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета имени Королёва поступило новое оборудование, закупленное в рамках гранта РФФИ, выделенного по линии БРИКС на исследования по созданию новых материалов для дешевых щелочных топливных элементов - источников тока, работающих на водороде. В работах по данному проекту принимают участие ученые трех стран - России, Китая и Индии.
 "Для проведения исследований приобретены установки с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 и потенциостаты-гальваностаты ИПС. Приборы позволяют измерять вольтамперные характеристики создаваемых материалов и исследовать электрохимические реакции в растворе.
Часть полученной партии оборудования предназначена для наших коллег из Самарского государственного технического университета и московского Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН, которые вместе с учеными нашего университета участвуют в работах по данному гранту. Все приборы отечественного производства", - отметил доцент кафедры физической химии и хроматографии Роман Шафигулин.
Установка ВЭД-06 совместно с потенциостатом-гальваностатом образует исследовательский комплекс, который также может использоваться при изучении электрохимических процессов осаждения и растворения металлов, а также для разработки методов электрохимической защиты металлов и сплавов от коррозионного разрушения и для других электрохимических исследований и экспериментов. По словам Романа Шафигулина, общая стоимость партии оборудования, предназначенной для трех научных учреждений - около 800 тысяч рублей.
Предполагается, что в ближайшие месяцы в рамках гранта будет закуплено дополнительное научное оборудование.
Справочно
Топливные элементы являются эффективными и экологичными источниками тока, однако из-за платины, используемой в них в качестве катализатора, отличаются высокой стоимостью, что сдерживает их массовое применение. Поиском более дешевых материалов для катализаторов занимаются ученые во всем мире. Проект ученых России, Китая и Индии «Фундаментальные исследования и разработка ключевых материалов в новых высокоэффективных щелочных мембранных топливных элементах» победил в конкурсе на лучшие многосторонние исследовательские проекты по приоритетным направлениям БРИКС, проводимого организациями - участниками Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.
Срок реализации проекта - три года. Китай в международном консорциуме исследователей представляют ученые Пекинского университета химических технологий, Индию — специалисты Международного центра передовых исследований в области порошковой металлургии и новых материалов. Россия представлена учеными Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва, Самарского государственного технического университета и Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН (Москва). Возглавляет российскую группу профессор кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета имени Королёва Анджела Буланова.