Виктор Мачнев назначен на должность исполнительного директора социологического факультета

Решение принято по итогам защиты программ развития факультета

Социологический факультет сотруднику бортжурнал социально-гуманитарный институт Мачнев Виктор
08.09.2020 2020-09-09
На должность исполнительного директора социологического факультета Самарского университета им. Королева назначен Виктор Мачнев. Кадровое решение принято с учетом результатов конкурса программ социологического факультета Самарского университета, направленного на создание эффективной системы управления университетом.

Приоритетными направлениями программы развития социологического факультета, предложенной Виктором Мачневым, стали развитие международного сотрудничества, как на уровне преподавателей, так и студентов, интеграция научных разработок в практическое поле региона, повышение гибкости образовательного процесса, активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность. Отдельное внимание в программе уделено сотрудничеству факультета с Информационно-аналитическим центром Самарской области.

Планируемыми результатами выполнения программы развития социологического факультета должны стать:
  • Повышение качества образования;
  • Усиление научно-исследовательской и публикационной активности преподавателей и студентов;
  • Привлечение внебюджетных средств с помощью НИР;
  • Повышение рейтинга университета;
  • Усиление международного взаимодействия;
  • Создание комфортного пространства для образовательной, научной, творческой деятельности.
В сферу профессиональных и научных интересов Виктора Мачнева входит: история социологического знания, развитие зарубежного и отечественного социологического образования, разработка конкурентоспособных программ высшего социологического образования.

Для справки:

Стаж научной и педагогической работы Виктора Яковлевича Мачнева составляет более 40 лет, управленческой работы — более 25 лет. Виктор Мачнев является заслуженным работником высшей школы, профессором. На протяжении многих лет он принимает активное участие в областных и региональных социологических исследованиях, касающихся вопросов социальной и культурной политики региона, выступает в качестве эксперта государственных программ и законодательных актов в сфере культуры и общественного развития.

Под его руководством на социологическом факультете Самарского университета создана эффективная команда профессионалов-исследователей, активно участвующих в научной и общественной жизни региона. За 30 лет существования социологического факультета под руководством Виктора Мачнева было подготовлено большое количество бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов в области социологии и культурологии, которые на сегодняшний день занимают высокие должности в государственных структурах.

Виктор Мачнев продолжит совмещать должности заведующего кафедрой социологии и культурологии и директора НОЦ "Социологический центр" Самарского университета.