федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета приняли участие в новом уникальном проекте – интерактивном музее "Дорога истории – наша Победа"

Студенты Самарского университета приняли участие в новом уникальном проекте – интерактивном музее "Дорога истории – наша Победа"

Самарский университет

Выставка под открытым небом продлится до 13 сентября

военно-учебный центр СВПО "Сокол" отдел культурно-массовой работы УВР студенту бортжурнал
09.09.2020 2020-10-12
Студенты Самарского университета приняли участие в новом уникальном проекте – интерактивном музее "Дорога истории – наша Победа" на площади имени Куйбышева, торжественное открытие которого состоялось в конце прошлой недели.

Под отрытым небом расположилось множество экспозиций, тематических локаций и арт-объектов, которые знакомят посетителей с историей Великой Отечественной войны и позволяют почувствовать себя непосредственными свидетелями героических событий.

Стрелковый клуб "Выстрел" студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ" представил свою интерактивную площадку, где каждый желающий может не только увидеть, но и потрогать руками выставленные образцы оружия Великой Отечественной войны, и даже пройти мастер-класс по разборке-сборке автомата Калашникова и другого снаряжения.

Площадь разделена на 5 тематических зон, рассказывающих о быте и особенностях жизни в военное время:
  • "Завтра была война" посвящена довоенному времени;
  • "Вставай, страна огромная!" рассказывает о времени начала войны;
  • "Здесь тыл был фронтом!" повествует о военных буднях Запасной столицы, заводах и отраслях производства, которые образовались в годы Великой Отечественной войны в Куйбышеве.
  • "Нам дороги эти позабыть нельзя!" погружает зрителей в атмосферу войны: можно побывать позволяет побывать в землянке, госпитале, на бруствере.
  • "Последний бой, он трудный самый" посвящен освободительному движению советских войск, триумфальной Победе над врагом и возвращению победителей на Родину.
На площади также работают творческие мастерские, выставка автомобилей военных лет, а одной из ключевых композиций музея выступает макет паровоза 1945 года "Поезд Победы", выполненный в объемном варианте. Для посетителей выставки организованы 32 точки с экскурсоводами, которые рассказывают о жизни в годы ВОВ.

Приглашаем студентов и сотрудников университета присоединиться к уникальному проекту и посетить интерактивную выставку. Музей будет работать до 13 сентября 2020 года ежедневно с 14.00 до 21.00, в выходные дни с 10.00 до 21.00.