федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Игорь Платонов назначен на должность исполнительного директора физического факультета

Игорь Платонов назначен на должность исполнительного директора физического факультета

Самарский университет

Решение принято по итогам защиты программ развития факультета

Физический факультет Платонов Игорь сотруднику бортжурнал
10.09.2020 2020-10-12
По итогам конкурса программ развития факультетов, направленного на создание эффективной системы управления Самарским университетом им. Королёва, приняты кадровые решения.

На должность исполнительного директора физического факультета естественнонаучного института назначен Игорь Платонов.

Стаж научной и педагогической работы Игоря Артемьевича Платонова составляет 34 года. Ученая степень доктора технических наук присуждена ему в 2009 году, ученое звание профессора – в 2013 году. В настоящее время Игорь Платонов выполняет обязанности заведующего кафедрой химии Самарского университета и заместителя директора естественнонаучного института.

Сфера профессиональных и научных интересов Игоря Платонова связана с развитием аналитического приборостроения, в том числе с использованием достижений нанотехнологий, технологий микрофлюидных и микроэлектронномеханических систем, а также исследованием сорбционных и экстракционных процессов и их применением для решения задач охраны окружающей среды, неинвазивной диагностики заболеваний, создания инновационных продуктов питания, оптимизации процессов нефтедобычи и нефтепереработки.

Справочно:

Игорь Артемьевич Платонов является Почетным работником высшего профессионального образования РФ, он автор более 240 публикаций и более 35 патентов на изобретения и полезные модели. За весь период научно-педагогической деятельности им подготовлено 5 кандидатов наук. Под руководством Игоря Платонова выполнено более 10 грантов различного уровня.

Игорь Платонов является членом научного совета по аналитической химии РАН. Участвует в работе трех диссертационных советов в Самарском университете им. Королева, Самарском государственном техническом университете и Воронежском государственном университете инженерных технологий. Член редакционного совета научного журнала ВАК "Сорбционные и хроматографические процессы".