Владимир Богатырев: Постдокторантура повысит эффективность использования кадрового потенциала в сфере разработок и исследований

Ректор Самарского университета им. Королева прокомментировал инициативу запуска программ постдокторантуры для молодых ученых

СМИ о Самарском университете Богатырев Владимир аспиранту студенту
17.09.2020 2020-09-21
Высказанная министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым инициатива организации специальных программ для молодых исследователей — кандидатов наук является логичным продолжением планомерной работы министерства над созданием экосреды для привлечения и удержания в науке талантливых и одаренных молодых людей. Об этом 16 сентября ИА REGNUM заявил ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королёва (участник проекта "5−100") Владимир Богатырев.

"В рамках реализации национального проекта "Наука" уже второй год успешно реализуется специальная программа Российского фонда фундаментальных исследований — "Аспиранты", нацеленная на финансовую поддержку аспирантов в их работе над диссертациями. В данной программе сейчас принимает участие 24 аспиранта нашего университета. Молодые ученые, защитившие диссертации, зачастую остаются в университете, где проходили обучение, другие уезжают в сторонние научно-исследовательские коллективы, третьи решают переносить результаты своих исследований в более прикладную область — в реальный сектор экономики. Для них также имеются специализированные грантовые программы", — отметил Богатырёв.

При этом, по его словам, многие ведущие исследователи отмечают положительный опыт так называемой системы "постдоков" зарубежных научно-образовательных центров. В этом смысле интересным представляется обобщение зарубежного опыта организации деятельности молодых ученых, обладающих степенью PhD, с учетом современных трендов, в том числе для решения проблемы академического инбридинга.

"В Самарском университете на данный момент обучаются более 600 аспирантов, ежегодно диссертации защищают более 50 человек. Таким образом, разработка и внедрение такой программы сможет повысить эффективность использования кадрового потенциала в сфере разработок и исследований", — добавил ректор.

Напомним, о скором запуске в России программы постдокторантуры для молодых ученых в рамках нового нацпроекта "Наука" ранее заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Источник: ИА REGNUM