федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Клуб водного туризма Самарского университета принял участие в областных соревнованиях "Осенний тюлень 2020"

Клуб водного туризма Самарского университета принял участие в областных соревнованиях "Осенний тюлень 2020"

Самарский университет

Первые соревнования в новом учебном году принесли в копилку клуба золотые и серебряные медали

студенту УВР отдел спортивно-массовой работы Спортивные соревнования достижения бортжурнал
21.09.2020 2020-10-12
12-13 сентября прошли областные соревнования по спортивному туризму "Осенний тюлень 2020", дистанция водная. Мероприятие ежегодное и традиционно проводится на плотине реки Б. Кинель в районе села Тимашево.

Самарский университет представляли спортсмены клуба водного туризма. За призовые места боролись как более опытные спортсмены, так и юниоры. Свое мастерство они смогли проявить на 3 дистанциях 2-х классов сложности: слалом на каяке, каяк-кросс и слалом на катамаране в двойке.

Это были первые соревнования в новом учебном году, и они принесли в копилку клуба несколько золотых и серебряных медалей. Наши спортсмены стали уверенными лидерами в слаломе на каяке и в женском, и в мужском зачетах. Во втором классе золото и серебро досталось мужчинам, а юниорки заняли 2 место. В слаломе на катамаранах смешанный экипаж старших ребят занял 3-е место, а мужской и смешанный юниорский - стали первыми.

"Я доволен результатами. Ребята достойно выступили, несмотря на сложность трасс, особенно для катамаранов. Она состояла из 12 ворот. Их можно было поделить на две части. Вторая была довольно простой, а вот первая находилась непосредственно у слива. Малейшая ошибка при заходе в улово или при пересечении струи грозила экипажу не взятием первой части ворот, а это, в свою очередь, делало невозможным попадание на пьедестал. Некоторым экипажам избежать ошибок не удалось, но, благодаря своей самоотверженной работе на дистанции, оказались в призовой тройке. Порадовали и юниоры, Данила Грац и Людмила Городецкая заняли 1 место в первом классе на каяках", - отметил руководитель клуба водного туризма Иван Шипчин.

Клуб водного туризма работает на базе Самарского университета четыре года. В течение учебного года проходят теоретические занятия, технические тренировки и походы выходного дня. Также ребята участвуют в турслетах и соревнованиях, а летом путешествуют по России и покоряют горные реки. Ежегодно проводится осенний набор. Ребят, которые не мыслят жизнь без спорта и активного отдыха, всегда ждут в клубе. Обратиться можно к руководителю Ивану Шипчину через группу ВКонтакте Клуба водного туризма или по телефону 8(905)-304-12-59.


Текст: Елена Омельченко
Фото из личного архива клуба.