федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Миссия на Венеру — проект технологически реализуемый"

"Миссия на Венеру — проект технологически реализуемый"

Самарский университет

Комментарий Владимира Богатырева ИА "Красная Весна"

СМИ о Самарском университете Богатырев Владимир сотруднику студенту комментарий
21.09.2020 1970-01-01
Информационное агентство "Красная Весна" опубликовало мнение ректора Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва Владимира Богатырева о необходимости освоения Солнечной системы, а именно - миссии на Венеру.

"Полеты к Луне, Марсу, Венере позволят человечеству получить новые знания об устройстве Солнечной системы. Миссия на Венеру — проект технически и технологически реализуемый. В 70–90-х годах 20 века отечественные космические аппараты уже проводили исследование Венеры, в том числе с помощью радиолокационных средств были получены изображения ее поверхности", — заявил Владимир Богатырев.

По его мнению, в рамках новой миссии важно идти дальше и получить более детальную информацию о Венере. "Сегодня это можно сделать с помощью современных малых космических аппаратов весом 500–700 кг, обладающих соответствующей теплозащитой, способной выдерживать температуру +500 градусов Цельсия. Мировой тренд — в уходе от создания многотонной техники в пользу космических аппаратов с небольшим весом, но функционально не уступающим тяжелым аппаратам за счет применения самых современных технологий", — пояснил ректор.

Владимир Богатырев добавил, что, например, у Самарского университета им. Королёва накоплен большой опыт создания МКА — сейчас на орбите Земли работают три подобных аппарата как научного, так и прикладного назначения. "Наземная инфраструктура для новых межпланетных миссий в России есть и готова к работе, бортовая аппаратура для передачи информации на большие расстояния у подобных аппаратов постоянно совершенствуется", — уточнил ректор.

Источник: ИА "Красная Весна"