федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стартовал международный семинар "Навигация и управление движением"

Стартовал международный семинар "Навигация и управление движением"

Самарский университет

Участие в нем принимают ведущие ученые страны

международное сотрудничество Межвузовская кафедра космических исследований Наука Семинар Богатырев Владимир Белоконов Игорь Российский фонд фундаментальных исследований Гранты
28.09.2020 2021-06-22
В понедельник, 28 сентября, в Самарском университете им. Королева начал свою работу международный семинар "Навигация и управление движением" (International Workshop on Navigation and Motion Control – NMC 2020). Его участников в онлайн-формате поприветствовал соорганизатор мероприятия - академик РАН, генеральный директор АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" Владимир Пешехонов. Он напомнил, что история семинаров берет начало с ежегодных школ, которые организовывались с 2003 по 2008 годы в Ленинградской области в "ЦНИИ "Электроприбор". 
"С 2010 года семинар стал проходить на английском языке, а с 2014 года – приобрел международный статус, - отметил академик РАН. - Начиная с 2014 года в семинаре приняли участие более 200 ученых из России, Германии, Финляндии, Китая, Индии, Египта, Алжира и других стран". 
В этом году руководство международного семинара решило разнообразить программу
мероприятия, привлечь новых участников, больше молодых ученых и провести его на базе Самарского университета им. Королева. Владимир Пешехонов обратил внимание участников на то, что самарская программа включает результаты исследований не только в области космической навигации, но и в области создания технологий для управления движением объектов в разных средах: воздушной, водной, наземной. 
От лица многотысячного коллектива сотрудников и обучающихся Самарского университета им. Королёва участников международного семинара приветствовал ректор Владимир Богатырев. Он подчеркнул, что для университета это большая честь и очень значимое мероприятие. "В последние годы Самарский университет вырос и стал универсальным, но магистральным направлением для нашего вуза по-прежнему является аэрокосмическое, - отметил Владимир Богатырев. - Такое решение было принято в результате обсуждений с коллективом университета в ходе стратегических сессий. Оно будет учитываться и в новой стратегии развития университета до 2030 года. Дистанционное зондирование Земли, конструкция нано- и микро- космических летательных аппаратов, приборы для космических аппаратов, новые материалы, вопросы управления движением - все это останется в повестке нашего развития на долгие годы вперед". 
Цель семинара – ознакомить участников с фундаментальными научными результатами в области разработки новых технологий, методов и алгоритмов применительно к современным проблемам навигации и управления движением подвижными объектами. Круг рассматриваемых на семинаре вопросов охватывает такие перспективные направления, как гироскопические чувствительные элементы на новых физических принципах, киберфизические системы, интеллектуальные системы навигации и управления беспилотными аппаратами и многое другое. 
Как пояснил профессор, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета Игорь Белоконов - в ходе семинара будут рассматриваются вопросы навигации и управления движением разнотипного аппарата: сухопутного, морского, воздушного. "Навигация бурно развивается, появляются новые направления - меняются типы аппаратов. Например, беспилотники - физически это уже иные объекты, чем самолёты, среда, в которой они функционируют, оказывает на них иное воздействие. И это надо учитывать, адаптировать известные параметры к малым, лёгким объектам. Новые возможности открывает миниатюризация элементной базы. Новые задачи требуют новых решений, новые вызовы - новых ответов", - отметил Игорь Белоконов
На семинаре с пленарными докладами выступят известные российские и зарубежные ученые из ведущих научных организаций и университетов России и Европы: Самарского университета, МГУ им. Ломоносова, МАИ, МФТИ, ИТМО, ЛЭТИ, СпбГУ, ГуАП, Военно-космической академии им. Можайского, ЛЭТИ.
Также в семинаре принимают участие Институты РАН: Институт проблем точной механики и проблем управления, Институт прикладной математики им. Келдышева, Институт проблем управления им. Трапезникова. Самарский научный центр РАН. "Спектр участников очень представительный и определяет содержательную часть семинара. Его участники получат самую актуальную информацию и возможность обмена опытом с коллегами", - отметил Владимир Пешехонов.
"Семинар поддержал Российский фонд фундаментальных исследований и в этом году практически половина докладов представлены по исследованиям, поддержанным РФФИ. Причем среди докладчиков много таких, кто получил гранты по молодежным конкурсам этого фонда. То есть докладывать свои работы будут представлять молодые люди, которые являются не исполнителями, а руководителями проектов. Это выигрышно для аспирантов, которые собираются выходить на защиту - они здесь встретятся со своими возможными оппонентами и смогут обсудить ход работы над диссертацией", - отметил Игорь Белоконов. 
По результатам семинара готовится сборник тезисов, который будет индексироваться в РИНЦ. Лучшие доклады будут также рекомендованы для публикации в ведущих отечественных и зарубежных профильных журналах.
Для справки
Тематика международного семинара "Навигация и управление движением" включает следующие направления:
  • фундаментальные проблемы навигации и управления движением подвижными объектами;
  • гироскопические системы на новых физических принципах для систем навигации и управления;
  • проблемы разработки и использования технологий искусственного интеллекта в задачах навигации и управления движением;
  • фундаментальные проблемы разработки и использования  микромеханических и микроэлектронных технологий, датчиков и систем для навигации и управления движением подвижными объектами;
  • большие данные и обработка информации в геоинформационных системах для навигации и управления подвижными объектами;
  • перспективные интегрированные навигационные системы и системы управления для космических исследований;
  • фундаментальные проблемы обеспечения высокой точности и надёжности спутниковой навигации для подвижных объектов.
Семинар проходит при поддержке международной общественной организации "Академия навигации и управления движением",  ГНЦ РФ АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", АО "РКЦ "Прогресс", Университета ИТМО.
Фото: Виктория Виноградова