федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Инженер управления внеучебной работы Денис Орлов стал лучшим специалистом в молодежной политике

Инженер управления внеучебной работы Денис Орлов стал лучшим специалистом в молодежной политике

Самарский университет

Подведены итоги областного конкурса среди работников в сфере государственной молодежной политики "Молодежка63"

Конкурсы Достижения сотрудников студенту УВР бортжурнал
29.09.2020 2020-10-12
В Самарской области определили лучших специалистов, работающих с молодежью. 18 сентября были подведены итоги заключительного этапа регионального конкурса "Молодежка63", организатором которого выступило министерство образования и науки Самарской области. Мероприятие направлено на выявление, развитие и поддержку перспективных работников, а также на повышения имиджа их профессий. В этом году за звание лучшего специалиста в сфере государственной молодежной политики боролись 28 человек из 14 городов и районов области. От Самарского университета в номинации "Куратор по работе с молодежью образовательной организации" выступил инженер управления внеучебной работы вуза Денис Орлов.

Конкурсантам предстояло пройти два этапа. В первом заочном туре экспертная комиссия оценивала присланные участниками видеопрезентации и авторского проект, реализованного участником не менее одного года, по результатам которого Денис Орлов вошел в число 20 участников второго заключительного этапа.

"На очном этапе в качестве авторского проекта я презентовал программу "Наставник", направленную на адаптацию иногородних студентов-первокурсников к новым условиям жизни. Она была реализована на базе университета в 2019 году. Основная идея программы заключалась в реализации семи взаимосвязанных мероприятий: посвящение в студенты для проживающих в общежитиях вуза, квест-игры, знакомящие ребят с территорией университета и достопримечательностями города, под названием "Вдоль кампуса" и "Вдоль Волги", а также "Ярмарка студенческой литературы", "Кулинарный фестиваль", конкурсы "Зимние окна" и "Общежитие – мой второй дом" для любителей фотографии. Защита авторского проекта была обязательным испытанием. Помимо презентации программы, я отвечал на вопросы жюри, а потом представил экспертам в распечатанном виде план своего профессионального развития на ближайший год", - рассказал Денис.

Экспертное жюри определило победителей в каждой из 5 заявленных номинаций. Одним из победителей стал Денис Орлов, который занял первое место в номинации "Куратор по работе с молодежью образовательной организации". Стоит отметить, что Денис принимал участие в конкурсе "Молодежка63" уже второй раз. В прошлом году он занял второе место в схожей по названию номинации "Специалист по работе с молодежью образовательной организации Самарской области"

"В этом году организаторы конкурса из-за сложившейся эпидемиологической ситуации вынуждены были отказаться от части испытаний очного этапа. Например, отменить тестирование на знание основ государственной молодежной политики и презентацию плана профессионального развития на ближайший год, - поделился Денис, сравнивая конкурсы двух лет. - Еще одним существенным отличием конкурса в этом году стало более многочисленная экспертная комиссия, в состав которой вошли 6 человек - представители общественных организаций, исполнительных органов в сфере реализации молодежной политики и эксперты в отдельных направлениях".

"В целом конкурс оставил только положительные впечатления, - продолжил рассказ Денис. - Он лаконичный по формату организации и проведению. Не сложно было подать заявку на участие, порадовала быстрая их оценка и также оперативное подведение итогов конкурса. Понравилась организация очного заключительного этапа, когда представители каждой номинации приходили к определенному времени. Также приятное впечатление создало выступление перед экспертной комиссией конкурса и их вопросы, в каждом из которых просматривался живой и реальный интерес. И особо ценно, что экспертная комиссия сделала предложения по развитию и дополнению авторского проекта. Одним из важных моментов на конкурсе, который хочется отметить, обмен опытом с коллегами, когда есть возможно познакомиться с их авторскими проектами, а также услышать планы развития учреждений, занимающихся реализацией молодежной политики в нашем регионе".

На этом "Молодежка63" не завершилась, она стала отборочным этапом на всероссийский конкурс. Денис Орлов вместе с другими победителями готовится выступить на федеральном уровне.

"Сейчас я перерабатываю заявку с учетом рекомендации сотрудников департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области, - поделился Денис, - а также с учетом критериев оценки заявок на заочном этапе Всероссийского конкурса".

Текст: Елена Омельченко
Фото из открытой группы во ВКонтакте департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области