федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Прошла регата, посвященная 100-летнему юбилею Виктора Павловича Лукачева

Прошла регата, посвященная 100-летнему юбилею Виктора Павловича Лукачева

Самарский университет

Соревновались студенты в двух классах яхт "Луч" и "Финн"

отдел спортивно-массовой работы кафедра физвоспитания сотруднику Кольцов Михаил УВР студенту яхт-клуб "Аист" бортжурнал регата памяти Лукачева
29.09.2020 2021-08-20
26-27 сентября яхт-клуб Самарского университета "Аист" провел второй этап соревнований по парусному спорту. В этом году регата была посвящена 100-летию со дня рождения Виктора Павловича Лукачёва, основателя клуба, ректора Куйбышевского авиационного института в 1956-1988 годах.


В регате участвовало 23 студента Самарского университета. Соревновались в двух классах яхт: "Луч" и "Финн". Среди участников регаты было семь новичков "Аиста" - первокурсников, среди которых трое — девушки.

Парусный спорт в КуАИ зародился в пятидесятые годы, но именно ректор КуАИ Виктор Павловия Лукачёв занялся его развитием. В 1972 году он купил яхту класса "Дракон" для чемпиона клуба "Буревестник" Михаила Кольцова. В 1976 году Виктор Павлович открыл отделение парусного спорта на кафедре физвоспитания, которое возглавил Михаил Кольцов. Институтские энтузиасты паруса занимались на водной базе "Буревестник", но флот КуАИ рос, и в 1976 году ректор создал яхт-клуб "Аист" на острове Проран, на озере Зелёненькое. Виктор Павлович Лукачёв внёс большой вклад в развитие клуба, и после его смерти, несмотря на все трудности - В 2012 году сгорел эллинг, где были мастерские, каюты, склад, 150 небольших яхт и несколько больших - но "Аист" продолжает работу и радует студентов.

"Виктор Павлович очень помог в закупке лодок и постройке эллинга. Когда я покупал яхты в советское время, у нас министерство спорта потребовало гарантийное письмо о платежеспособности. Я привёз его в Москву, но меня могли записать на приём к заместителю министра только через четыре дня. Я позвонил Виктору Павловичу, и меня сразу приняли. Он пользовался большим авторитетом в самых разных ведомствах”, - вспоминает руководитель клуба Михаил Кольцов.

В 2020 году яхтсмены в 26-й раз провели регату в честь памяти Виктора Лукачёва и отметили 100-летие со дня его рождения. 26 сентября на соревнованиях было 12 яхтсменов, а 27 сентября на празднике уже участвовало 20 студентов Самарского университета им. Королёва. Основной этап праздничной регаты начался с жеребьёвки, благодаря которой участников распределили по яхтам. Это сделали для более честной борьбы, поскольку каждая лодка имеет свои особенности, а яхтсмены обычно тренируются на одном судне и знают все его недочёты и преимущества.

Опытные участники "Аиста" соревновались на яхтах класса "Луч", а новички со знающими яхтсменами были на "Финнах": в отличии от "Луча" ею управляют три человека, а не один. Погода была солнечной со слабым ветром, однако регата не обошлась без трудностей: ветер менял направления, а новичкам приходилось учиться прямо во время соревнований. Яхтсмен "Луча" Дмитрий Фомин в первый день довольно легко занимал первые места. Во второй день его яхта заполнилась водой и стала медленной, но это не помешало ему победить в регате.

"На жеребьевке мне попалась чужая яхта, и я не знал ее особенностей. Она зачерпнула воды, поэтому мне было тяжелее вырываться вперед, — рассказывает студент четвертого курса Дмитрий Фомин, — Наполнение корпуса добавило интереса: мне надо было бороться не только с соперниками, но и не допустить дальнейшего набора воды в лодку. Жалко, что был слабый ветер. Когда он сильный, то приходится откренивать яхту, чтобы она не перевернулась. А это куда веселее и со стороны смотрится красиво".

После соревнований участников "Аиста" ждал обед и торжественное закрытие регаты, где их наградили дипломами за призовые места, а победителям также вручили кубки. По сумме очков места распределили следующим образом:

Класс "Луч":
I место: Дмитрий Фомин (6474);
II место: Юдин Павел (1104);
III место: Дарья Пятница (6363).
IV место: Никита Коляганов (2315)

Класс "Финн":
I место: Андрей Падорин (3409), Данила Козаренко (7151), Даниил Лебедев (6302);
II место: Елизавета Кандалинцева (1207), Даниил Вельможин (1207), Александра Кудрявцева (7151);
III место: Алёна Тилина (1208), Никита Базанов (7151) и Анастасия Астайкина (1106);
IV место: Евгений Кортуков (6464), Тимофей Есипов (2215), Роман Пряничников (1104).

Отдельно наградили Елизавету Кандалинцеву (1207) за первое место среди девушек.

Александр Башмачников,
Фото: Екатерина Багаутдинова и Даниил Бабонин