федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Осенняя донорская акция Самарского университета состоялась

Осенняя донорская акция Самарского университета состоялась

Самарский университет

Мероприятие прошло 24-25 сентября

студенту здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов УВР День донора волонтёрский клуб доноров бортжурнал
30.09.2020 2020-10-12
Онлайн-регистрация на кроводачу, маски, антисептическая обработка рук участников, социальное дистанцирование как в шатре регистрации, так и в мобильном комплексе, отсутствие волонтерского интерактива – лишь часть особенностей состоявшейся акции "День донора Самарского университета" 24-25 сентября 2020г.

У нуждающихся в переливании крови, лекарствах от гемофилии нет перерывов на пандемию. Кто, как не донор, понимает и осознает важность регулярной кроводачи! Для многих из 200 участников акции осенняя встреча с трансфузиологами стала долгожданной и плодотворной: 172 участника проявили ответственность, силу и волю - "Человека Дарящего". 104 регулярных донора и 68 впервые присоединившихся к акции студентов и сотрудников. Свыше 75 литров плазмы будет выдана в лечебную сеть и заменится на карантине в банке крови.

Добровольцы клуба по донорству крови в условиях реализации противоэпидемических требований проявили не только личный пример донорства крови, но и социальной ответственности перед ближним, а также способность в ограниченных условиях создавать на донорской площадке атмосферу психологической поддержки, комфорта и праздника. За время весенних дистанционных встреч актив студенческого объединения придумал и подготовил оригинальные тематические стикерпаки для участников осенней акции дабы ни один из посетителей акции не ушел без подарка. Значительно обновленная в этом году команда волонтеров Клуба прошла проверку на прочность на "отлично".

Хорошее самочувствие участников акции после донации обеспечивали в том числе наши партнеры - Додо Пицца Самара, мобильно и гибко подстроившиеся под специфику мероприятия: ежечасно курьерской доставкой на площадку акции к волонтерам попадала свежайшая и горячая пицца, подкреплявшая силы участников-доноров, наряду с традиционным сладким чаем и шоколадом!

Особо отметим, что донорская акция Самарского университета 24-25 сентября 2020г. незапланированно стала межвузовской, поскольку собрала регулярных доноров-студентов учебных заведений высшего профессионального образования г.Самары, оказавшихся вне осеннего донорского марафона вузов по эпидемиологическим ограничениям нераспространения коронавирусной инфекции. Ребята стойко ожидали возможности восполнить место неявившегося или мед. отведенного от кроводачи человека, что позволило максимально продуктивно отработать на акции сотрудникам Службы крови, пополнив "живым лекарством" банк крови.

Выражаем благодарность и признательность:
  • каждому донору за его бесценный дар,
  • партнеру мероприятия – сети Додо Пицца Самара – за свежайшую вкусную продукцию, своевременную доставку к площадке акции и социальное партнерство в благом деле,
  • студенческому объединению волонтеров по донорству крови за соорганизацию и проведение мероприятия,
  • Службе крови Самары – за возможность благого дела на территории вуза, стойкость в работе на свежем воздухе;
  • Инженеру управления внеучебной работы Орлову Денису Игоревичу - за оперативную помощь в развертывании шатра пункта регистрации доноров.
Солнечные и позитивные фотоотчеты с мероприятия доступны в альбоме группы "Донор Самарского университета" и "Я ДОНОР САМАРА".


Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС
Фото: Марина Тимофеева, Анастасия Маренкова