федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский математик разрабатывает в США инновационные методы лечения эпилепсии

Самарский математик разрабатывает в США инновационные методы лечения эпилепсии

Самарский университет

Выпускник Самарского университета имени Королева получил две степени PhD в университете Монтаны

Интервью Полет (газета) институт информатики математики и электроники механико-математический факультет Наука успешные выпускники выпускнику кафедра дифференциальных уравнений и теории управления студенту сотруднику бортжурнал Гранты
30.09.2020 2021-06-22
Выпускник математического факультета Самарского государственного университета (ныне Самарский университет имени Королёва) Денис Щепакин защитил две диссертации в США и принимает участие в исследованиях, посвященных разработке инновационных методов лечения эпилепсии и нейродегенеративных заболеваний. Исследования проводятся на базе компании Expesicor в штате Монтана.

Как рассказал заведующий кафедрой дифференциальных уравнений и теории управления Самарского университета Владимир Соболев, во время учебы на математическом факультете в Самаре Денис неоднократно удостаивался различных наград за научную деятельность и высокие показатели в учебе. Он стал победителем областного конкурса "Молодой ученый" в номинации "Студент" и был удостоен специальной государственной стипендии Президента РФ . Его имя занесено на Доску почета студентов университета. После окончания СамГУ талантливый молодой ученый решил продолжить свое образование за рубежом и поступил на факультет математики университета Монтаны (США).

"На первых же летних каникулах Денису предложили поработать с биологами в рамках гранта по нейробиологии. После этих работ руководитель проекта профессор Майкл Кавана, он возглавляет в университете Монтаны Центр структурной и функциональной нейронауки, предложил Денису поступать к нему в аспирантуру. И после окончания математического факультета Денис поступил в аспирантуру сразу по двум направлениям - по нейронауке и прикладной математике", - подчеркнул Владимир Соболев.

В мае 2019 года Щепакин успешно защитил в университете Монтаны диссертацию PhD по теме: "Применение асимптотических методов: анализ математических моделей в нейронауке и описание быстрых изменений траектории в окрестности хаотического аттрактора". В сентябре 2020 года он защитил вторую PhD-диссертацию: "Механизмы мембранного транспорта, задействованные в гомеостазе коагонистов НМДА-рецептора - L-глутамата и D-серина". НМДА-рецепторы - это важные протеины, расположенные на поверхности клеток нейронов. Они играют фундаментальную роль в пластичности мозга и являются основой механизма памяти. НМДА-рецепторы помогают нейронам почувствовать наличие двух аминокислот: D-серина и L-глутамата. Концентрации этих аминокислот в мозге находятся под строгим контролем, и нарушения в их регуляции приводят ко многим заболеваниям и проблемам: развитию шизофрении, эпилепсии, болезни Альцгеймера, нарушениям в развитии когнитивных функций.

В качестве эксперта и ученого-исследователя Денис в настоящее время совместно с коллегами из американской компании Expesicor занимается разработкой инновационных методов лечения эпилепсии и нейродегенеративных заболеваний. Ученые ищут способы блокирования приступов эпилепсии и разрабатывают технику моделирования в лабораторных условиях механизмов развития данного заболевания. По данным из открытых источников, в мире насчитывается около 70 млн человек, страдающих эпилепсией.

"Денису интересна научная работа, для которой необходимо применять самые различные знания - как в области фундаментальной математики и программирования, так и в сфере нейробиологии и глубокого машинного обучения с использованием нейронных сетей", - отметил Владимир Соболев.