федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Отряд "Викинг" на краю Земли

Отряд "Викинг" на краю Земли

Самарский университет

Гигантские крабы и медведи, тайга, сопки, вулканы и Охотское море – самарские студенты работали на далекой загадочной Камчатке!

студенту абитуриентам Полет (газета) Крылья (ССО) Легион (стройотряд) бортжурнал
01.10.2020 2020-10-12
Этим летом инициативная группа студентов Самарского университета им. Королёва объединилась в студенческий путинный отряд "Викинг". Отряд представлял Самарскую область в составе Межрегионального студенческого путинного отряда "Камчатка-2020".

Конечно, 2020 год внёс свои коррективы: самарцы по прилёту отправились на две недели на самоизоляцию, по истечении которой дружно сдали тест на отсутствие COVID-19. Но самоизоляция не повод сидеть сложа руки. Две недели ребята работали на устройстве базы снабжения ООО "Кристалл".

Выйдя из самоизоляции, бойцы отправились на рыбоперерабатывающий завод в селе Соболево, Камчатского края. Трудились на всех этапах производства переработки: от приёма свежей рыбы до отправки замороженных и расфасованных тушек в соседние страны. Да-да, оказывается, рыбку проще доставить морем в соседние Японию, Корею и Китай, чем переправлять в центральные регионы родной страны. А вот из Китая наша рыба уже летит в Москву.

"Кто же откажется побывать на Камчатке, да ещё и заработать денег? Я согласилась почти сразу (с сомнениями всё-таки пришлось побороться), – отмечает боец отряда "Викинг" Валентина Черепанова (ИРКТ). – Работа и правда оказалась довольно тяжелой, но хорошо оплачиваемой. Хотя мы все и занимались обработкой рыбы, но были задействованы на разных процессах: мальчики, обладающие хорошими физическими данными, стояли на "выбивке" и шкафах – холодильных установках, в которых рыба замораживается буквально за пару часов, а девочки, коим присущи аккуратность и внимательность, работали на конвейере и укладке рыбы в противни. – и добавляет: – А ещё мы видели сопки и Охотское море!".

Работа на конвейере, по которому идёт рыба, – это восемь часов на ногах. Смены идут 8 через 8 часов, иногда за сутки бывает по две смены. Никаких выходных. Стоишь у конвейера и направляешь рыбу под лазер, сортируешь рыбу по разным видам: кижуч, горбуша, голец и раскладываешь по противням. Противни отправляются в холодильники – большие шкафы, "забивают" холодильник мужчины, через два часа уже замороженную рыбу вынимают из холодильников ("выбивают"), глазированные слитки с рыбой укладывают в упаковочные мешки, на поддоны и увозят на склад.

В основном студенты обрабатывали красную рыбу – горбушу, кижуч – она больше всего ценится. Но в период пролова – время нереста, когда рыбу ловить запрещено – студенты разбирали белорыбицу – камбалу, гольца – чтобы не простаивал завод.

"В период пролова мы занимались ещё и хозработами: осваивали профессию грузчиков, присоединялись к бригаде строителей, – говорит командир отряда Пётр Логвинов. – Мы варили те же противни и ряд других конструкций. Было интересно".

Отряд "Викинг" формировался на базе легендарного "Легиона" – строительного отряда Самарского университета. За плечами этих ребят – всероссийские стройки космодрома "Восточный", "Север", "Маяк". И вот пришла пора осваивать новые горизонты. К студентам присоединились бойцы из Самарского политеха, Самарского государственного университета путей сообщения, Самарского экономического колледжа, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Государственного училища олимпийского резерва, Казанского федерального университета.

Возглавил отряд Пётр Логвинов, комиссар – Влад Крышин, мастер по производственной части – Каро Петросян. Все трое – представители Самарского университета и заслуженные "легионеры".

Всего на дальнем рубеже страны собрались студенты из 8 субъектов РФ: Санкт-Петербурга, Самарской и Амурской областей, республик Татарстан и Якутия, Камчатского, Хабаровского, Красноярского края. Они стали первопроходцами в профессии рыбообработчика. На краю страны их ждали любопытные медведи, вулканы, красивые пейзажи и много работы! Самарские бойцы участвовали в конкурсе производственных показателей и комиссарской деятельности. Отряд успешно справился с поставленной задачей: студенты привезли домой знамя лучшего отряда Межрегиональной студенческой путины "Камчатка-2020".


Елена Памурзина
фото Кристины Мишиной