А вам какие навыки "завернуть"?

Soft Skills Club университета провел онлайн-лекторий

студенту Полет (газета) совет старост Точка кипения бортжурнал
02.10.2020 2020-10-12
Soft Skills Club – проектно-образовательная платформа cовета старост – провёл в конце сентября онлайн-лекторий SkillON. Лекторий был посвящён прокачке студентов в области Soft Skills. А вот что это такое и чем отличаются "мягкие" навыки от "твёрдых", рассказывает руководитель клуба Александр Богдашкин.

– Какие навыки есть, помимо гибких? Какие легче продемонстрировать?

– Помимо гибких навыков (Soft Skills) существуют так называемые жёсткие навыки (Hard Skills). Если говорить простым языком, "хардам" нас всех учат в школе, университете. Это навыки, необходимые для конкретной работы – например, умение писать программный код, фигурная резьба по дереву и т.д. На мой взгляд, продемонстрировать их одинаково легко, но вот измерить – нет. "Харды" легко измерить, оценить по какой-то конкретной методике (если говорить о резьбе по дереву, то это скорость выполнения работы, качество, сложность). С "софтами" всё немного сложнее. Трудно сразу оценить умение управлять своими эмоциями, использование тайм-менеджмента.

– Почему прокачивать Soft Skills важно? Это мода или это действительно полезно?

– На этот вопрос на самом деле очень много ответов. Кто-то говорит, что без "софтов" сейчас никуда, кто-то – что "хардов" в реальной жизни достаточно (в основном это более старшее поколение). Но, конечно, большинство выступает за первый вариант. На мой взгляд, сейчас без "софтов" никуда. Нам каждый день приходится строить планы в реалиях современного мира, ставить цели как личные, так и развития идей и проектов... И так можно говорить очень долго. Поэтому в современном мире это не мода, а необходимость.

– Какие навыки ты считаешь самыми важными, полезными? Есть ли какой-то скилл, без которого совсем никуда?

– Софты нужно рассматривать в комплексе. Согласитесь, если вы захотите работать в крупной компании, где вам будет необходимо постоянно "управлять временем" и ставить долгосрочные и краткосрочные цели, но у вас будут напрочь отсутствовать навыки самопрезентации и тайм-менеджмента, вас попросту не возьмут на эту должность. Да, конечно, могут и взять, но согласитесь – вероятность отказа выше. Если мы будем рассматривать какой скилл самый главный, мы тоже будем достаточно долго спорить. На мой взгляд – для каждой категории людей (ну либо профессии) он будет свой. К примеру, тимлидеру волонтёров необходимо уметь мотивировать и манипулировать людьми, хозяину бизнеса нужно уметь ставить цели. Поэтому сложно ответить однозначно. Лично для меня самым полезным является умение управлять своим временем. Но, повторюсь, софты важны в комплексе.

– Что, по твоему мнению, будет предпочтительнее в будущем: ориентация на софт скиллы или хард скиллы?

– Сложный вопрос. Но, наверное, софт-скиллы. Да, безусловно, "харды" необходимы нам, так как это наша, по сути, основная специализация. Ну попробуйте представить фрезеровщика, который совершенно не умеет "работать руками", но при этом является отличным оратором? Лично мне это сделать очень трудно. Но не будем забывать, что сейчас много чего делают роботы. Сейчас автомобили собирают частично роботы, в нашу реальность входит искусственный интеллект и многие другие современные вещи. Поэтому человеку приходится зачастую проявлять свои "харды" в меньшей степени, что нельзя сказать о "софтах". Да, "софты" будут более востребованными, это точно!

Софья Круглякова, гр. 5471-450301D