федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Артуру Сафину торжественно вручили свидетельство на грант Президента

Артуру Сафину торжественно вручили свидетельство на грант Президента

Самарский университет

Ученый Самарского университета им. Королёва разрабатывает систему защиты космических аппаратов от акустических нагрузок

Сафин Артур Богатырев Владимир Достижения сотрудников Гранты Президента РФ сотруднику Юрий Рожин
01.10.2020 2020-10-02

Сегодня в торжественной обстановке главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин вручил свидетельство Совета по грантам Президента Российской Федерации, подтверждающее победу в конкурсе 2020 года в области знания «Технические и инженерные науки», кандидату наук Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва Артуру Сафину. Решением конкурсной комиссии гранты присуждаются наиболее перспективным и талантливым исследователям.

По информации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в конкурсе на 400 грантов претендовали более 1 500 молодых кандидатов наук со всей России, а на 50 грантов в конкурсе научных школ претендовала 141 заявка.

«Признание и поддержка со стороны государства важны для внедрения новых научных технологий. Вы защищаете честь Самарской области. Уверен, что ваши научные исследования найдут практическое применение, внесут большой вклад в совершенствование технологий на благо общества», - сказал Юрий Рожин. Он также выразил благодарность ректору Самарского университета им. Королёва, на базе которого ведутся изыскания. В свою очередь ученый рассказал о своих разработках и планах по их реализации.

Кандидат технических наук Самарского университета им. Королёва Артур Сафин с командой разрабатывает метод для создания оптимальной системы для защиты космических аппаратов от воздействия высокого уровня акустической нагрузки.

При запуске и во время полета ракеты-носителя выделяется большое количество акустической энергии, которая оказывает мощное звуковое давление на саму ракету и ее полезную нагрузку - до 160 дБ. Шум воздействует на крайне чувствительные детали и узлы бортовой и научной аппаратуры спутников и может вызвать разрушающие вибрации их компонентов. Чтобы погасить эту энергию, головные обтекатели ракет-носителей изнутри покрывают звукопоглощающими материалами.

“Сейчас подобными материалами покрывают полностью всю внутреннюю поверхность блока, где размещается полезная нагрузка. Это увеличивает общий вес и уменьшает свободное пространство. Мы предлагаем метод, который даст возможность наиболее оптимально разместить звукопоглощающий материал внутри блока, сведя к минимуму количество используемого материала и занимаемый им объем. Это позволит увеличить полезный объем и полезную нагрузку ракеты-носителя, а это значит, что на орбиту можно будет выводить космические аппараты большего размера и веса”, - отметил Артур Сафин

Ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев рассказал о системе поддержки молодых преподавателей, научных работников и аспирантов, действующей в университете. «У нас есть система внутренних грантов, она действует на протяжении последних шести лет. Ежегодно поддержку находят от 10 до 20 проектов. Кроме того, есть система стимулирования - оценивается количество научных публикаций, изданных учебных пособий, проведенных лабораторных работ, начисляются баллы, которые позволяют устанавливать надбавки к окладу. Это с одной стороны поддержка, с другой стороны стимул для молодежи активнее публиковаться, работать со студентами», - сообщил Владимир Богатырев.

Также в ходе встречи состоялось обсуждение актуальных вопросов деятельности вуза в т.ч. в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений.