Парапланеристы Самарского университета стали призерами областного чемпионата

Первые осенние соревнования принесли спортсменам первые призовые медали

отдел спортивно-массовой работы бортжурнал УВР студенту Спортивные соревнования
02.10.2020 2020-10-20
Студенты-парапланеристы Самарского университета приняли участие в Чемпионате Самарской области по сверхлёгкой авиации в дисциплине "Параплан - полет на точность". Соревнования проходили в районе Петра-Дубравы в первые выходные сентября в лично-командном зачёте.

Спортсменам предстояло приземлиться с высоты 150 – 400 метров в зачётную мишень - круг диаметром 5 метров. За удалённость от центра круга начислялись штрафные очки, по наименьшей их сумме и определялся победитель чемпионата. Пилотам давались по две попытки в день.

Этот чемпионат считается первой ступенькой для начинающих пилотов. Он позволяет новичкам не только составить общее представление о правилах и требованиях подобных соревнований, но и проверить свои силы. Команду Самарского университета представляли 9 пилотов клуба "Пара – СГАУ", многие из которых новички. Несмотря на это, ребятам удалось выступить достойно. По итогам двухдневных испытаний в их копилке 2 призовых места. Тагир Еникеев с результатом 1030 очков получил серебряную медаль, а Николай Семенюк, набрав 600 очков, стал золотым призёром чемпионата.

"В субботу был очень нестабильный воздух у земли, что затрудняло расчёт на посадку, и многие садились далёко за пределами круга. Поэтому в первый день свои две попытки я запорол, но на следующий - мне удалось наверстать упущенное. Погода нам благоволила. Условия в воскресенье были спокойные, не было неожиданных подъёмов и "просаживаний" во время захода на цель. Хотя практически полный штиль предъявлял еще более повышенные требования к точности расчёта захода на посадку. Если он был произведён верно, то остальное - дело техники, - рассказывает призер чемпионата и член клуба "Пара – СГАУ" Николай Семенюк. – Со стороны может показаться, что ничего сложного нет - заходишь на посадку, где надо притормаживаешь, где надо уходишь в сторону или сбрасываешь высоту. На практике же всё не так просто. И пилоты понимают, что нужно тренироваться, оттачивать технику и набивать глазомер. Для многих наших ребят чемпионат стал их первым бесценным опытом, естественно, с кучей ошибок и просчётов, но без этого не станешь хорошим пилотом".

Текст: Елена Омельченко
Фото из личного архива клуба "Пара-СГАУ"