Обучающиеся Самарского университета успешно вышли на "Орбиту молодежи"

30 сентября завершила свою работу VI Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Орбита молодежи"

Конференция студенту Старинова Ольга Балякин Андрей кафедра технологий производства двигателей кафедра динамики полета и систем управления бортжурнал
05.10.2020 2020-10-12
В среду, 30 сентября 2020 года, завершила свою работу VI Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Орбита молодежи" и перспективы развития российской космонавтики", которая проходила в дистанционном формате. Организаторами выступили Госкорпорация "Роскосмос" и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) в партнерстве с отраслевыми предприятиями Пермского края — Протон-ПМ и НПО "Искра".

В рамках конференции прошел финальный этап Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи" 2020 года. Его финалисты представили свои доклады по шести номинациям перед ведущими экспертами отрасли и прошли повышение квалификации по программе "Школы молодого ученого", организованной ПНИПУ совместно с Корпоративной академией Роскосмоса.

Перед финалистами выступили главный конструктор НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко Петр Лёвочкин, руководитель проектного офиса Протон-ПМ Алексей Клещевников, заместитель начальника проектного отдела НПО "Искра" Антон Лузенин, главный специалист по перспективным пилотируемым кораблям РКК "Энергия" Игорь Верховский. Финалисты и гости конференции также стали участниками панельной дискуссии по актуальным вопросам развития российской ракетно-космической отрасли с участием директора Департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации "Роскосмос" Владимира Матвейчука, директора Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрия Шишкина, Героя России, космонавта Роскосмоса Андрей Борисенко, а также заместителя руководителя Дирекции применения спутниковых систем "Спутниковой системы "Гонец" (входит в периметр Госкорпорации "Роскосмос") Артёма Авдеева, научного руководителя Института космических исследований Российской академии наук Льва Зеленого и декана факультета космических исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Василия Сазонова.

На церемонии закрытия напутственные слова сказали генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") Сергей Коблов. Председатели секционных комиссий конкурса рассказали о работе секций, отметили особенности и перспективы внедрения разработок финалистов и объявили лауреатов 1, 2 и 3 премий конкурса.

В секции "Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры" 2 место завоевал авторский коллектив студентов группы 1507-240501D: Борминский Александр Владимирович и Полтораднев Антон Сергеевич с научной работой "Разработка модели студенческой экспериментальной ракеты-носителя с парашютной системой спасения конструкции после выполнения полётных задач" под научным руководством заведующей кафедрой динамики полёта и систем управления Стариновой Ольги Леонардовны.

В секции "Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.)" 3 место завоевал аспирант кафедры технологий производства двигателей Гончаров Евгений Станиславович с научной работой "Улучшение качества поверхностного слоя изделий, полученных методами аддитивной печати" под научным руководством старшего преподавателя кафедры технологий производства двигателей Балякина Андрея Владимировича.

В секции "Системные проектно-конструкторские решения при проведении испытаний ракетно-космической техники. Сбор, обработка и оценка результатов испытаний" 1 место завоевал сотрудник АО "РКЦ "Прогресс" и магистрант группы 1136-010403D Беликов Андрей Александрович с научной работой "Улучшение качества поверхностного слоя изделий, полученных методами аддитивной печати" с научной работой "Модернизация электронно-бумажного процесса расцеховки КД и её проработки на технологичность в PDM-системе, как этап цифровизации в РКЦ "Прогресс".

Видеозапись церемонии закрытия конференции “Орбита молодежи”

Поздравляем обучающихся с победой в финале конкурса "Орбита молодежи"!