федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Волонтеры Самарского университета помогли организовать слет Национальной лиги студенческих клубов

Волонтеры Самарского университета помогли организовать слет Национальной лиги студенческих клубов

Самарский университет

Слет проходил в Казани

Помощь (волонтерский центр) УВР Волонтерский центр Самарского университета волонтеры студенту бортжурнал
06.10.2020 2020-10-12
Если вы следили за Волонтерским центром "Помощь" в Инстаграм, то, наверняка, заметили, что наши ребята уезжали в Казань на слёт Национальной Лиги студенческих клубов - НЛСК. Сейчас они уже дома и готовы делиться своими впечатлениями от поездки.

От нашего Волонтерского центра на слёт НЛСК ездили 3 человека: двое были волонтерами - помогали в организации мероприятия, а один ездил в качестве участника образовательной программы. Сначала мы опросили Ксению Сальникову и Арину Курзаеву, девочек-волонтеров, и узнали все подробности слета и их впечатление от поездки.

- Ксюша, расскажи, что такое слёт НЛСК? Что вы там делали?

Слет Национальной лиги студенческих клубов - пространство для общения и обучения руководителей различных сообществ и тех, кто только собирается открыть свой клуб. В этом году слет проходил в Казани на территории деревни универсиады.

На слёте основную часть времени занимает образовательная программа - 4 часа общения со спикерами и 2 часа вечерних факультативов. В перерывах между лекциями можно было заняться интерактивным нетворкингом - выбираешь тему, которую хочешь обсудить, система подбирает тебе собеседника по интересам, и вы встречаетесь на определённой точке и общаетесь. У волонтёров, в том числе и у меня, времени было совсем немного, но если появлялась возможность, мы бежали на образовалку.

Параллельно с общей программой проходили гранатовый конкурс (программа для будущих амбассадоров НЛСК) и программа 2.0, где можно было попробовать себя в роли спикера и провести лекцию на свою тему.

А ещё на слёте проходили квесты по территории Казани, поэтому скучать точно было некогда.

Скорее всего, вы, читатели, уже задались вопросом, как туда можно было попасть. А все очень просто!

В беседу волонтёрского блока скинули пост из группы ВЦ со ссылкой на набор волонтёров для НЛСК. Сначала нужно было заполнить анкету, потом пройти собеседование, 3 дня вебинаров и 2 дня обучения непосредственно в деревне универсиады. И только потом нам сказали, что мы точно в команде.

- А в чем заключалась ваша работа?

Мы ездили туда в качестве волонтёров. Были отобраны на функцию "куратор команды". Прожили этот слёт с участниками: помогали им адаптироваться, решали их вопросы, занимались командообразованием, а также были связующим звеном между самими участниками и непосредственно организаторами.

Еще одна наша девочка, о которой мы говорили выше - Алена Евдокимова - ездила в качестве участника. Ее программа была нацелена на обучение.

- Алена, как тебе поездка? Что запомнилось больше всего?

Если говорить в целом, то мне все понравилось - это был первый слёт в мой жизни. Что мы делали? Изучали много разных инструментов для улучшения жизни студенческих клубов. Всего было 5 блоков, и в каждом блоке несколько мастер-классов. Сложновато было ходить на 3 мастер-класса в день, но она того стоило - после каждого дня оставалось ощущение познания чего-то нового. Например, на мастер-классе по креативному мышлению нам дали понять, что оно есть у каждого, только его надо развить. А на мастер-классе "Комьюнити online" я в принципе узнала много для себя: от online инструментов для создания сообщества и дальнейшего его продвижения до инструментов собственной презентации.

- Кстати, поздравляем тебя с новой должностью! Ты недавно была избрана координатором волонтерского направления факультета электроники и приборостроения. Расскажи, как опыт, полученный на слёте, поможет тебе на новом месте?

У нас был мастер-класс "Эволюция сообщества", и с него я вынесла одну такую важную вещь для себя как руководителя - нужно постоянно анализировать свое сообщество. Я как руководитель должна всегда быть готова к изменениям абсолютно любого масштаба. Конечно, я понимаю, что меня ждут некоторые трудности, например, критика, но я все это сумею преодолеть, так как научилась трезво оценивать ситуацию и отличать конструктивные замечания от необоснованных нападок.

Если честно, то на слёте НЛСК я прямо-таки заразилась энтузиазмом - меня теперь столько новых идей для волонтерских акций! Например, я хотела бы организовать акцию для поднятия настроения "День объятий". Или организовать сбор вещей, а затем отнести их в центр для малоимущих. Пока что это только мечты, но, как говорила Алёна Лепешкина - спикер НЛСК, все мечты можно воплотить, если есть сильное желание. А оно у меня есть!

Единственная большая сложность для наших ребят - слёт проходил в условиях нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, поэтому всем участникам и волонтерам постоянно нужно было ходить в маске, обрабатывать руки, соблюдать социальную дистанцию - "садиться через одного" - за всем этим следили очень строго. Но это не создавало большого дискомфорта - царившая на слете атмосфера помогла пройти слёту НЛСК в Казани на ура!


Текст: Юлия Пушкарева
Фото: личный архив участников